Курсанты Нацгвардии помогают в борьбе с природными бедствиями

2579
Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

В  районе "Рабочего поселка" города Мамлютка Северо-Казахстанской области начались мероприятия по контролю за паводковыми водами, передает DKNews.kz.

Военнослужащие 2 учебного батальона Академии Национальной гвардии в количестве 100 курсантов на протяжении трёх дней привлекались к противопаводковым мероприятиям.

Согласно Плану противопаводковых мероприятий с началом оттепели, в первую очередь, по всему городу прочищаются основные канавы и водоотводные трубы. После чего производится прочистка менее значительных участков. Также прочищаются оголовки труб ввода и отводных канав Командир батальона подполковник Арман Исмаилов

Ежегодно пик паводков приходится на конец марта-начало апреля. Подготовка к таким сезонным паводкам играет ключевую роль в минимизации ущерба для людей и инфраструктуры.

Для беспрепятственного пропуска талых вод проведена очистка водопропускных труб и ливнёвок. На ежедневной основе проводится очернение и вывоз снега в район снегонакопителя на окраинах Мамлютки. Стоит отметить, что помимо труб и ливневок  производится отчистка прилегающих территорий. Такой коллективный подход способствует эффективной борьбе с природными бедствиями и минимизации их негативных последствий для местных жителей Заместитель командира батальона по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Алимжан Тасмагамбетов

Местное население выразило курсантам и командованию Академии Национальной гвардии благодарность за вклад в обеспечение безопасности и благополучия региона в период угрозы наводнений. Их преданность и готовность помогать в критические моменты подчеркивают важность взаимодействия между военными и гражданским населением для общего блага.

В городе Мамлютка в зоне возможного подтопления находится 23 жилых дома. Проживает в них 55 человек. В противопаводковых мероприятиях в городе задействовано 15 единиц техники: 2 автобуса, 1 КамАЗ, 3 ассенизаторские автомашины, 3 трактора, 2 погрузчика, 2 автогрейдера, 1 К-700 и 2 экскаватора.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -