Оперативно-профилактическое мероприятие: 100 торговых точек проверили в Астане

1999
Фото: Акимат города Астаны

В Астане продолжаются рейды по выявлению незаконного распространения и употребления вейпов и насвая, передает DKNews.kz.

Проверяются торговые точки города, нарушителей привлекают к адмответственности, передает официальный сайт столичного акимата.

Стражи порядка до конца марта проводят в столице оперативно-профилактическое мероприятие «Насвай».

По району Алматы участники рейда – сотрудники районного акимата, полиции – проверили восемь торговых точек, расположенные по улицам Б. Момышулы и Сатпаева, на предмет незаконной продажи электронных сигарет и насвая. С владельцами провели разъяснения по незаконной продаже табачной продукции.

По району Сарыарка в ОПМ «Насвай» задействовано 53 сотрудника полиции, госучреждений и общественников. В ходе рейдов к административной ответственности по району привлекли 17 лиц.

Рабочая группа района Есиль за день проверила порядка 40 объектов МСБ. Выявлены 2 факта продажи вейпов несовершеннолетнимПроверяющие составили административный протокол по статье 423-1 ч.1 КоАП РК. Нарушители должны выплатить штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге).

С 18 по 20 марта всего посещены 80 объектов МСБ и выявлено 10 фактов, из них за продажу насвая – 7 случаев. Составлен адмпротокол по ст.196 КоАП РК. В трех случаях несовершеннолетним продали вейп. Нарушителям также выписали штрафы.

Очередной рейд 20 марта провели в районе Нура. В ходе мероприятия проверены 20 торговых точек, расположенных по улицам Асфендиярова и Анет баба. В результате два магазина привлекли к административной ответственности согласно статье 196 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) с наложением штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей (МРП).

За три дня по району Байконыр проверили восемь крупных рынков, магазинов и торговых домов. Так, в частном доме по улице Лермонтова изъяли 88 кг насвая. Нарушителей наказали штрафами, с ними также провели разъяснительные беседы.

Рейды по торговым точкам столицы продолжаются.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -