Лавины в Алматы: какие меры безопасности принимаются?

2836
Фото: freepik

22 марта 2024 года на юге и юго-востоке Республики выпали осадки, прирост снега  в горах составил до 22 см. Выпадение значительных осадков и оттепели привели к самопроизвольным сходам снежных лавин, передает DKNews.kz.

Всего было зарегистрировано 5 случаев лавин  с общим объемом 404400 м3. Наиболее крупная лавина сошла в бассейне р.Котырбулак с объемом 400000 м3 снега.

23 марта 2024 года  на юге, юго-востоке Республики преобладает ясная и местами малооблачная погода, без осадков. В ходе проведения обследований  было зафиксировано 15 случаев самопроизвольных  сходов снежных лавин,  с общим объемом 184000 м3.

С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ «Казселезащита» были выставлены блок посты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны лавинного риска,  выдавались уведомления-рекомендации, брошюры «Осторожно лавина!!!»,  проводятся  регулярные патрулирования и обследования лавино-опасных участков. Большая часть снежных лавин сходили в труднодоступных местах, вдали от объектов и дорог. Наиболее крупные лавины сошли в ущельях Улкен и Киши Алматы, наибольшая зафиксирована в ущелье Турген с объемом 45000 м3 снега.

Сошедшие лавины относятся к «мокрым» лавинам, шансы на спасение людей попавших в такие лавинах ничтожно малы.

ГУ «Казселезащита» настоятельно рекомендует воздержаться от походов в горную местность в ближайшие дни. В горах отмечается высокая степень лавинной опасности!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -