Глава МЧС дал ряд поручений по обеспечению безопасности Алматы

1501
Фото: Пресс-служба МЧС РК

В первый день рабочего визита в г. Алматы Чингис Аринов в составе руководителей структурных подразделений министерства, провел осмотр селезащитного сооружения в бассейне реки «Аксай», побывал на центральной базе Республиканского оперативно-спасательного отряда, где руководству МЧС были продемонстрированы кинологические расчеты, аварийно-спасательная техника и оборудование, передает DKNews.kz.

В тот же день на территории полигона «Вертодром» глава ведомства проверил развертывание работы Оперативного городского штаба по ликвидации ЧС, проверил готовность сил и средств служб гражданской защиты мегаполиса, полка гражданской обороны МЧС, организацию связи между подразделениями.

 

На базе полигона развернут палаточный лагерь для населения условно оставшегося без крова, развернут мобильный госпиталь Центра медицины катастроф МЧС, Службы спасения 109 для оказания медицинской помощи.

Далее состоялся визит в пожарные подразделения мегаполиса, для ознакомления с их материально -техническим состоянием. Завершающим этапом рабочего визита стало посещение отремонтированного Специализированного отряда по проспекту Рыскулова, обеспечивающего защиту Алатауского района.

В настоящее время, противопожарную защиту мегаполиса обеспечивают 20 пожарных подразделений. Для полного охвата в целях укрепления пожарной безопасности и своевременного реагирования на возникшие ЧС требуется строительство еще 15 пожарных депо.

Программой развития города Алматы до 2025 года в текущем году предусматривается строительство еще 3-х пожарных депо в Турксибском (мкр. Восточные ворота), Наурызбайском (мкр. Шугыла) и Наурызбайском районах мегаполиса (мкр. Карагайлы).

Министр обозначил ряд конкретных поручений, акцентировав внимание на приоритетность слаженной работы между оперативными службами и местными исполнительными органами - в целях эффективного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -