Реабилитация по ОСМС: где получить и какие услуги доступны в Алматы

1863
Фото: НАО ФСМС

Как пройти реабилитацию по ОСМС? Сегодня медицинская реабилитация одна из самых востребованных услуг в пакете обязательного социального медицинского страхования, передает DKNews.kz.

К слову, и дорогостоящая. В ней нуждаются пациенты после инсульта и травм, после операций по замене суставов, различных хронических заболеваниях и т.д.

В 2024 году на реабилитацию по городу Алматы в пакете  ОСМС выделено 9,5 млрд тенге. А пройти ее можно в 78 медучреждениях по г.Алматы.

Кто и как может получить реабилитацию по медстраховке, рассказали в алматинском филиале Фонда медстрахования.

Где можно пройти реабилитацию?

Сегодня с Фондом работают 78 организаций по г.Алматы для оказания реабилитационных услуг, в том числе поликлиники, больницы, частные медицинские центры, реабилитационные  и санаторные комплексы. Выбрать клинику можно на сайте fms.kz

Кому положена медицинская реабилитация?

Получить медицинскую реабилитацию горожане  могут в нескольких случаях:

  •  при лечении основного или хронического заболевания;
  •  после острых состояний, как инсульт
  •  после некоторых операций;
  •  после травм;
  •  при состояниях, которые ограничивают жизнедеятельность.

Куда обращаться, чтобы пройти реабилитацию впервые?

  1.  Как и для получения любого вида медицинской помощи, для прохождения услуг реабилитации необходимо обратиться к участковому врачу в поликлинику по месту прикрепления.
  2.  Участковый врач направит на консультацию к врачу-реабилитологу или мультидисциплинарной группе специалистов.
  3.  Они изучат состояние обратившегося, учитывая течение заболевания, оценят необходимость и эффективность планируемой реабилитации, сформируют первичный реабилитационный диагноз, определят план восстановления, длительность курса и т. д.
  4.  Курс реабилитации можно проходить в поликлиниках и стационарозамещающих условиях, на дому и в санаторно-курортных организациях. В плановом порядке пациент оформляется в стационар через портал «Бюро госпитализации».

Медицинская реабилитация включает в себя 3 этапа

Первый этап предусмотрен для пациентов, которые находятся в остром и подостром периодах заболевания, для тех, кто перенес оперативные хирургические вмешательства, получил травмы. В таком случае реабилитация пациент проходит реабилитацию в стационаре.

Если пациент не нуждается в госпитализации после оказания медицинской помощи и завершения лечения основного заболевания, его направляют на второй или третий этап реабилитации.

Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях или на базе республиканских медорганизаций, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров. Проводить его рекомендуется в течение девяти месяцев с начала заболевания. Длительность курса и его кратность зависит от нозологии, степени тяжести состояния пациента и других факторов.

Медицинская реабилитация третьего этапа проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, а также дистанционно. Длительность  курса определяются индивидуально.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -