Аэровизуальное обследование: прохождение паводков на контроле у министра по ЧС

1075
Фото: МЧС РК

Министр  по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов совместно с Акимом Акмолинской области М. Ахметжановым совершили аэровизуальное обследование паводкоопасных участков, бассейнов рек и гидротехнических сооружений Аршалынского и Целиноградского районов и города Косшы, передает DKNews.kz.

Облет проводился с целью изучения наличия снегозапасов на территории водосборных площадей, происходит ли формирование талового стока, имеются ли угрозы населенным пунктам из-за прихода талых вод с полей, а также изучение состояния русел и ледового покрытия на реках Ишим и Нура.

Кроме этого, была проведена оценка снегозапасов на притоках к Астанинскому водохранилищу и осмотр плотины Безымянная, для принятия решений по регулированию и обеспечения безопасных водосбросов с водохранилища.

Совместная задача - защитить людей и минимизировать ущерб, в том числе и превентивными мероприятиями. В этих целях проводится  разъяснительная работа с жителями. Важно, чтобы люди имели возможность заблаговременно принять меры по защите своего имущества, очистить придворовые территории и водоотводные канавы.

В целом, гидрометеорологическая обстановка по области стабильная.

Выполняются превентивные противопаводковые мероприятия.

Из населенных пунктов вывезено 2 млн.м3 снега. Заготовлено топливо, инертные материалы и мешкотара. Очищено порядка 2500 водопропускных сооружений и 490 мостов, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог. Подготовлено 268 пунктов эвакуации с общей вместимостью более 12 тыс. чел. Завершены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на паводкоопасных участках рек. Планируется проведение работ по ликвидации ледяных заторов на реках области.

Формирования и службы гражданской защиты переведены на повышенный режим работы, развернут областной оперативный противопаводковый штаб, организована работа противопаводковых штабов на всех уровней местных исполнительных органов области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -