Вопросы улучшения экологической ситуации обсудили сенаторы

1623
Фото: А. Байжуманов / Пресс-служба Сената

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий встретились с руководством Министерства экологии и природных ресурсов РК, передает DKNews.kz.

Главный вопрос повестки дня – ход реализации Экологического кодекса Республики Казахстан, в части поощрения и стимулирования государством привлечения «зеленых» инвестиций и широкого применения наилучших доступных техник.

Председатель Комитета Али Бектаев отметил, что Экологический кодекс был принят в 2021 году. Работа над ним велась на протяжении нескольких лет, в результате в документе был утвержден пакет стратегических норм, основанных на лучших международных практиках.

«Одной из основных целей Экологического кодекса является снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для этого была предусмотрена техническая модернизация промышленных предприятий. Одним из них является постепенное внедрение лучших доступных методов и способы поддержки зеленых инвестиций. В Кодексе реализация этих норм закреплена поэтапно» Али Бектаев

В свою очередь Вице-министр экологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев отметил, что Экологический кодекс представляет собой важный шаг в направлении современной экологической политики и предусматривает механизмы внедрения зеленых технологий как неотъемлемую часть нашего стремления к улучшению состояния окружающей среды и поддержанию экологического баланса. Эффективным инструментом снижения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения экологической ситуации является принцип внедрения наилучших доступных технологий.

Кроме того, в мероприятии приняли участие руководство Министерств экологии, промышленности и строительства, национальной экономики, торговли и интеграции, Комитета государственных доходов, а также представители Банка Развития Казахстана, научно-исследовательских институтов и эксперты этой области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -