Региональные СМИ и печатные издания в Казахстане получат господдержку

1441
Фото: Ж. Жумабекова / Пресс-служба Мажилиса

Сегодня в Комитете по социально-культурному развитию Мажилиса под председательством Асхата Аймагамбетова состоялось расширенное заседание по вопросам совершенствования государственной информационной политики и государственной поддержки региональных СМИ, передает DKNews.kz.

В заседании приняли участие представители Министерства культуры и информации, акиматов, неправительственных организаций, региональных и детских изданий, журналисты и эксперты.

Открывая встречу, Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что Глава государства неоднократно отмечал решающую роль средств массовой информации в обновлении общественного сознания и формировании нового качества нации. В этом контексте в Мажилисе рассматривается законопроект, направленный на совершенствование законодательства в сфере масс-медиа.

Вице-министр культуры и информации Канат Искаков сообщил, что сегодня в стране издаются около четырех тысяч газет и журналов.

70% из них, то есть более 2 тыс., являются периодическими изданиями. На сегодня они оказались в сложном положении. В некоторых районах газеты и журналы находятся на грани закрытия. Есть такие, которые зарегистрированы, но выходят раз в полгода. Сегодня у периодических изданий есть две проблемы – подписка и распространение. Например, в 2024 году на газеты подписаны только порядка 360 тыс. физических и порядка 7,7 тыс. юридических лиц Канат Искаков

Вице-министр подчеркнул, что этот показатель очень мал, если учитывать общую численность населения. По его словам, это может быть связано как с развитием интернет-ресурсов, так и снижением качества печатных изданий.

Для увеличения тиража газетам нужны специальные места для продажи. Где взять газету человеку, который хочет её прочитать? Сегодня в Казахстане насчитывается всего 400 газетных киосков Канат Искаков

Канат Искаков также заявил, что до конца года будут внедряться новые инструменты финансирования и своевременной доставки газет и журналов в регионы, в том числе в отдалённые села. Министерство уже начало апробировать возможность для онлайн-подписки на газеты и журналы через банковские приложения.

Депутат Казыбек Иса отметил необходимость смотреть на газету в целом не как на источник бизнеса, а как на объект информационной политики и национальной идеологии.​​​​​​​

Казахские газеты в своё время сыграли большую роль в национальной идеологии. Они всегда отстаивали интересы государства. Вопрос не в том, что газеты не доходят до читателя, их не хватает. Главная проблема изданий сегодня – достойная зарплата сотрудников. А уже потом встаёт вопрос распространения. У нас есть издания, которым грозит закрытие. Нам нужно сохранить газеты и журналы, особенно детской направленности Казыбек Иса

Мнениями по теме поделились и другие участники заседания. Депутаты подняли проблемы повышения эффективности государственной информполитики, сохранения и поддержки районных газет, развития региональных СМИ, формирования культуры чтения газет, привлечения читателей, увеличения финансирования и заработной платы сотрудников, контроля над качеством контента.

Асхат Аймагамбетов остановился на нескольких важных нормах, внесённых депутатами в законопроект о масс-медиа, которые имеют отношение к теме сегодняшней встречи. В частности, изменения касаются поддержки региональных изданий и детских программ.

Мы считаем, что методика оценки региональных и республиканских изданий должна быть разграничена, чтобы системы финансирования были равными и эффективными. Также необходимо внести изменения в правила государственного информационного заказа. Рассматриваемые нами вопросы тесно переплетаются с высказанными на заседании предложениями и мнениями. Надеемся, что их решение будет способствовать выполнению задач государственной информполитики и господдержки региональных СМИ, в том числе печатных изданий Асхат Аймагамбетов

Поднятые в ходе заседания вопросы, мнения и предложения будут обобщены и направлены в Правительство.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -