Будущее казахстанского образования: цифровые технологии на службе у учителей

1396

С 1 апреля Министерством просвещения РК в Национальной образовательной базе данных запускается новый модуль по приему на работу педагогов в школу. Эта мера направлена на борьбу с коррупцией и прозрачное проведение конкурсных процедур, пепредает DKNews.kz

Также внедряется автоматизация по передаче документов для аттестации. Теперь все сведения педагогов будут отражены в модуле «Портфолио педагога» – это электронное досье педагога, которое состоит из следующих разделов: информация о педагоге, об образовании, о состоянии здоровья, об опыте работы, о правонарушениях, прохождении аттестации, наградах, наставничестве, цифровых документах.

«Прозрачность и подотчетность играют центральную роль в борьбе с коррупцией. С вводом данных модулей планируется полное исключение бумажного документооборота и коррупционных рисков при трудоустройстве педагогов. Перед запуском системы для специалистов управления, отделов и организаций образования организовано обучение», - отметила замдиректора Департамента цифровизации МП РК Майра Маралбаева.

Напомним, ранее модуль успешно апробирован в школах городов Шымкент и Шахтинск Карагандинской области. Также для создания прозрачных условий по поиску работы и подбору необходимого персонала, в том числе в других регионах страны, планируется интеграционное взаимодействие НОБД с платформой «Электронная биржа труда».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -