Открытый диалог: Саясат Нурбек о будущем вузов на Open Talk в NU

983

27 марта в Nazarbayev University (NU) прошел Open Talk c Министром науки и высшего образования Саясатом Нурбеком, передает DKNews.kz.

Во время встречи он ответил на вопросы студентов и рассказал о достижениях в системе высшего образования Казахстана, остановился на вызовах, стоящих перед ней, а также роли Nazarbayev University в этом процессе.

“NU крайне важен и в целом подготовлен к этой гигантской волне инноваций, которая надвигается и неизбежна. Происходит энергетическая революция, движимая революцией в технологиях, идут огромные изменения в медицине и материаловедении. Ученые полагаются на ИИ, чтобы придумать новые и более сложные способы мышления. Например, Google сотрудничает с NASA и передает все данные с телескопов в алгоритм, чтобы открыть новые законы физики. И NU - одна из немногих площадок, которая помогает нам как минимум понять эту радикальную революцию”  Саясат Нурбек

По словам министра, казахстанские вузы переходят на автономность и в этой работе помогает опыт автономии и экспертиза Nazarbayev University, накопленные вузом за годы работы со стратегическими партнерами.

“Развитие NU - один из наших ключевых приоритетов. Он проложил путь и стал моделью для прихода иностранных учебных заведений в Казахстан”  Саясат Нурбек
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -