Роман Скляр провел инспекцию после прорыва дамбы: что происходит в селе Тамды?

1090
Фото: Пресс-служба Правительства

Первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр встретился с жителями села Тамды Актюбинской области, передает DKNews.kz.

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр проинспектировал паводковую ситуацию в селе Тамды Алгинского района. Там проживают свыше 2 тыс. человек. Вчера произошел прорыв на дамбе у реки Илек, и вода пошла в село.

Роману Скляру доложили, что на спасательные работы было мобилизовано 50 человек, заготовлено 80 тонн инертного материала. Угроза затопления снята. Владельцам пострадавших домов оказана помощь.

Жители села попросили первого вице-премьера оказать содействие в ремонте дамбы и очистке русла реки Илек, чтобы избежать потопа в следуюшем году в паводковый период.

«Ситуация находится под постоянным контролем Премьер-Министра и Правительства в целом. Все необходимые меры будут приняты. Гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия будет оказана всяческая помощь»  Роман Скляр

Дамба у реки Илек возле села Тамды длиной 2,6 км, высотой до 2,5 м. Имеется 10 шлюзов.

Сейчас решается вопрос о ее ремонте. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -