Самолеты и вертолеты Нацгвардии МВД РК продолжают доставлять гуманитарную помощь

14905
Фото: Национальная гвардия РК

Ситуация по паводкам в Казахстане остается критической. В борьбе со стихией объединились все казахстанцы, передает DKNews.kz.

Большую помощь оказывают и военнослужащие Национальной гвардии которые круглосуточно несут службу по охране общественного порядка в зонах затопления, а в целом для ликвидации паводка и последствий наводнения задействовано более 1600 человек из числа личного состава войск правопорядка.

Из них каждый четвертый это – военнослужащий воинской части 6655, дислоцированной в г. Актобе.  Они в 4 смены на 17 единицах техники продолжают круглосуточно совместно с сотрудниками полиции нести службу по недопущению мародёрства на улицах затопленных поселков Кирпичный и Заречный. Также актюбинские гвардейцы доставляют с помощью автотопливозаправщика воинской части горюче-смазочные материалы для проведения восстановительных работ в населенных пунктах Шубаркудук и Уил. Топливо, в свою очередь предоставляется акиматом Актюбинской области.

На западе Казахстана военнослужащие воинской части 5546 (г. Атырау) в количестве более 120 человек на 10 единицах автотехники принимают активное участие в проведении противопаводковых мероприятий. Из них 50 солдат и офицеров в 2 смены обеспечивают охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции несут службу по недопущению мародёрства на улицах города Кульсары. Непосредственно оказывают помощь при паводке, заготавливают и укладывают мешкотары 75 военнослужащих.

Стоит отметить, что посильный труд и проявляемое усердие воинов Национальной гвардии не остаются без внимания как простых жителей, так и общественных организаций и чиновников всех рангов. Находясь в городе Атырау, к теплым словам благодарности присоединился и известный во всем мире певец и мультиинструменталист Димаш Кудайберген.

– В настоящее время труд гвардейцев очень велик. Не будет преувеличением сказать, что трудиться день и ночь ради мира и безопасности нашего народа – это подвиг. Эта храбрость гвардейцев запомнится навсегда, – отметил Народный артист Казахстана.

В целом, гвардейцы активно участвуют во всех затопленных регионах страны в берегоукрепительных работах, осуществляют отвод воды и очистку каналов в охваченных половодьем населенных пунктах. Так, на сегодня военнослужащими войск правопорядка очищены арыки общей протяженностью больше 10 километров, заготовлено и уложено более 210 тысяч мешкотар с инертными материалами – песком или глиной.

Тем временем, летчики Национальной гвардии вносят большую лепту в общее дело – на сегодняшний день доставлено более 62 тонн гуманитарного груза.

Задействовано уже 5 военно-транспортных самолетов и вертолетов – они ежедневно доставляют гумпомощь и перебрасывают личный состав, совершают облеты территории, подвергшихся наводнению и возможным местам затопления. 

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -