Сотрудничество РК и МОТ: новые вызовы и возможности

988
Фото: МТСЗН РК

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова встретилась с директором Международной организации труда (МОТ) по деятельности трудящихся Марией-Хеленой Андре. В ходе диалога стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в сфере труда, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие и другие сотрудники МТСЗН и МОТ, а также заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева.

В своем выступлении Светлана Жакупова напомнила о длительном и плодотворном сотрудничестве с МОТ, в том числе ратификацию 25 конвенций, обязательства по которым имплементированы в законодательство страны.

Министр проинформировала о работе по созданию благоприятных условий труда, занятости и социальных гарантий для работников, проводимой в рамках Генерального соглашения на 2024-2026 годы, предусматривающего ратификацию ещё ряда конвенций МОТ; по вопросам укрепления безопасности и гигиены труда в горнодобывающем секторе, инспекции труда, ведения коллективных переговоров, минимальных стандартов социального обеспечения; по совершенствованию национального законодательства с учетом применения стандартов МОТ и другим направлениям.

Также участники встречи обсудили возможности взаимодействия по линии программы «Достойный труд», которая позволит продолжить развитие имеющегося потенциала сотрудничества и поспособствует достижению поставленных нашей страной целей в области занятости и обеспечения населения достойным трудом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -