Военнослужащие Десантно-штурмовых войск борются с паводками в ЗКО

2282
Фото: Пресс-служба Минобороны РК

Десантники проводят укрепление береговой линии реки Урал в поселке Магистральный Теректинского района Западно-Казахстанской области, передает DKNews.kz.

Река Урал в этой местности разлилась более чем на два километра. Жители Магистрального с волнением наблюдают, как день ото дня все ближе вода подбирается к жилым домам. На помощь волонтерам и местным жителям в укреплении берега реки Урал пришли десантники Вооруженных сил.

Местная жительница Татьяна Исакова живет в поселке Магистральный свыше 15 лет. Она вспоминает, что ни разу за это время не было таких сильных паводков.

Сначала мы были уверены, что вода обойдет нас стороной, но она прибывает и прибывает. Люди запаниковали, стало страшно. Акимат организовал работу по возведению дамбы. В ней участвовали все и подростки и женщины и городские волонтеры. А сегодня прибежали внуки и рассказали, что идет отряд солдат. Они в восторге, что теперь все будет нормально, раз у нас такая защита, и мы немного успокоились, думаем все обойдется Поделилась Татьяна Исакова

Фронт работы – два с половиной километра. Высота – четыре метра. Сначала специальная техника формирует насыпь, увеличивая высоту береговой зоны, затем эта насыпь выстилается мешками с песком и прочной целлофановой пленкой. Укрепляется самодельная дамба той же мешкотарой. На возведение заграждения уходит приблизительно пять тысяч мешков с песком.

11 апреля по указанию Министра обороны в Западно-Казахстанскую область прибыли свыше 300 военнослужащих Десантно-штурмовых войск из Алматинского и Жетысуского гарнизонов. Их задача оказать помощь местным исполнительным органам в противопаводковых мероприятиях. Десантники задействованы в укреплении берегов рек Урал, Жайык, Кушкум, и Деркул.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -