Военнослужащие Нацгвардии МВД РК заготовили каждую 6 мешкотару в стране

1501
Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

В регионах на западе и севере Казахстана продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места, передает DKNews.kz.

В Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 4870 частных жилых дома и 1264 дворовые территории. Откачано более 9,3 млн м3 талой воды, проведена укладка 1,9 млн мешкотар и 1,2 млн тонн инертного материала. На контроле остаются 103 перелива автодорог, 109 размывов автодорог, из них 9 мостов и 100 дорожных полотен. В пострадавшие регионы доставлены 1400 тонн гуманитарной помощи, из них более 900 тонн авиацией Национальной гвардии.

В целом, свыше 3000 воинов правопорядка активно участвуют в берегоукрепительных работах, осуществляют отвод воды и очистку каналов, эвакуируют граждан из зон стихийного бедствия, в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок совместно с сотрудниками полиции, патрулируя охваченные половодьем населенные пункты.

Для проведения противопаводковых мероприятий и недопущения разрушений привлечены 400 курсантов Академии Национальной гвардии РК и около 200 солдат петропавловской воинской части 6637 регионального командования «Орталық». Они привлекаются для оказания помощи в проведении противопаводковых мероприятий и предупреждению возможного подтопления жилого сектора талыми водами – подготовка и укладка мешков с инертным материалом в поселках Кожевенный, Ольшанка, Тепличный и п.г.т Бесколь. Курсанты и солдаты активно участвуют в берегоукрепительных работах и заготавливают мешки с инертными материалами.

Кроме того, гвардейцы воинской части 5546 (г. Атырау) в количестве более 120 человек на 10 единицах автотехники принимают активное участие в проведении противопаводковых мероприятий, а также совместно с сотрудниками полиции несут службу по недопущению мародёрства на улицах г. Кульсары.

Продолжается привлечение личного состава для противопаводковых мероприятий и охраны общественного порядка в Уральске и Актобе – воинские части 5517 и 6655 направили более 800 военнослужащих.

Отметим, что дополнительно в города Уральск и Атырау прибыли железнодорожным транспортом ещё около 1000 гвардейцев – военнослужащие воинских частей 6506 (г. Шымкент), 5547 (г. Кызылорда) и 5451 (г. Караганда), которые также приступили к оказанию помощи в противопаводковых мероприятиях в данных регионах, а также в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок совместно с сотрудниками полиции, патрулируя затопленные поселки.

За день до этого 200 военнослужащих столичной воинской части прибыли в город Петропавловск и приступил к охране общественного порядка в 3 смены в населенных пунктах Северо-Казахстанской области.

Отметим, что, с самого начала паводков было привлечено 125 единиц авиа и автомобильной техники Национальной гвардии. Эвакуировано 1600 человек, заготовлено и уложено 358779 мешкотар с инертными материалами и доставлено более 98,5 тонн гуманитарной помощи.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -