В Атырауской области два университета строят плотину

1038
Фото: Министерство науки и высшего образования РК

В Атырауской области два университета строят 10 километровую плотину, передает DKNews.kz.

В рамках рабочей поездки в Атырау министр науки и высшего образования Саясат Нурбек выразил признательность и поддержку гражданам, строящим дамбу для защиты от паводков в селах Алмалы и Бесикты.

Сотрудники и студенты-волонтеры Атырауского университета имени Х. Досмухамедова и университета Нефти и газа имени С. Утебаева продолжают закрепление русла реки Жайык. В строительстве плотины принимают активное участие 2500 студентов-волонтеров, около 400 сотрудников вузов.

«Благодаря вашим усилиям строится важная плотина, защищающая город. Благодарю всех вас за самоотверженный труд и мужество!",- сказал министр Саясат Нурбек. 

По указанию оперативного штаба, созданного в Атырауской области, университеты завершили строительство 80% высотных плотин, защищающих от паводковых вод населенные пункты Алмалы и Бесикты. 

 В зоне, отведенной университетам, местные компании круглосуточно ведут строительство плотин, чтобы обеспечить их техникой. Для повышения прочности плотины на паводковые воды студенты и преподаватели готовят мешки с ускоренной засыпкой грунта. 

Оперативный штаб университетов обеспечивает студентов и сотрудников необходимым инвентарем, устанавливает теплые палатки, готовит горячие питания и организует автобусы для перевозки. Строительство 10 километровой плотины закончится в скором времени.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -