Паводковая ситуация в Акмолинской области остаётся стабильно-напряженной

1346
Фото: Пресс-служба ДЧС Акмолинской области

Силами и средствами местных исполнительных органов и гражданской защиты проводятся все необходимые противопаводковые мероприятия, направленные на недопущение подтопления населенных пунктов и минимизацию ущерба населению, передает DKNews.kz.

Для защиты населенных пунктов возведены и укреплены обвалования протяженностью 43 тысяч м., откачено более 2 млн. кубов воды, уложено более 300 тысячи мешкотары с инертным материалом, расчищено и углублено более 85 км каналов и арыков, очищено 1443 водопропускных сооружений.

В аварийно-спасательных работах задействованы 1436 человек, 286 техники, 18 плавательных средств, 73 мотопомп.

В рамках взаимодействия Департаментами по ЧС, Департаментом полиции и военнослужащих переброшены дополнительные силы и средства для усиления проведения противопаводковых мероприятий. Активную помощь оказывают курсанты и офицеры Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина. Также, в ликвидации последствий паводков принимают участие волонтерские ресурсы в количестве 420 человек.

В трех регионах области объявлен режим ЧС местного масштаба.

Своевременно эвакуировано более 18 тысячи голов домашнего скота, что позволило не допустить их падеж в паводковый период.

На сегодняшний день 1957 эвакуированных жителей уже вернулись в свои дома.

Паводковая ситуация в области находится на постоянном контроле и оперативном реагировании в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -