Астана примет крупнейший библиотечный конгресс

14850
Фото: freepik

Всемирный конгресс IFLA принесет Астане порядка 2 млн евро, передает DKnews.kz.

С 18 по 22 августа 2025 года Астана станет площадкой для проведения Всемирного библиотечного и информационного конгресса IFLA. Крупнейше событие в сфере библиотековедения объединит в Казахстане около 4000 делегатов из более чем 130 стран мира.

Проведение Всемирного конгресса IFLA в Астане станет значимым шагом в укреплении позиций Казахстана как центра делового туризма. Международное мероприятия направлено на совершенствование профессионального уровня библиотечных кадров и повышение качества библиотечно-информационных услуг.  Участники смогут обсудить современные тенденции и технологии,  установить эффективные стандарты для работы библиотек, способствующие повышению качества обслуживания пользователей. Конгресс станет важной площадкой для укрепления роли библиотечного сообщества Центральной Азии. 

Президент страны на заседании Национального курултая подчеркнул, что библиотечное дело требует особого внимания и заботы. В этом направлении проведение всемирного конгресса в Казахстане является особенно актуальным и значимым.

Участникам конгресса также будет предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием Казахстана и посетить  туристкие места и  достопримечательности страны.

Ожидается, что проведение данного МІСЕ-мероприятия принесет Астане около 2 млн евро дохода. Суммарная прибыль формируется из расходов делегатов на проживание, транспорт, питание и других услуг. В среднем один иностранный гость тратит порядка 1400 долларов за время своего пребывания. 

Отметим, право проведения конгресса Международной федераций библиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations) получено благодаря заявке, подготовленной Kazakh Tourism совместно с ТОО «Центр развития Астаны» и Ассоциацией библиотек вузов РК.

ІFLA — крупнейшая глобальная общественная организация профессионалов библиотечного дела, которая аккумулирует и анализирует передовой опыт библиотечного дела в разных странах, устанавливает международные стандарты в организации информации и библиотечного обслуживания.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -