Регулирование численности бродячих животных в Астане

14146
Фото: Gov

В целях регулирования численности бродячих животных в Астане в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными» на постоянной основе проводятся работы по гуманному отлову, временному содержанию, вакцинации и стерилизации животных, передает DKnews.kz.

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций столицы рассказал заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды и природопользования Самат Абдуллин, передает официальный сайт акимата города.

«Отлов осуществляется гуманными способами, применяются сети, сачки, удавки, клетки-ловушки, не приводящие к гибели животного в момент отлова.

Заявки на отлов безнадзорных собак и кошек поступают с центра мониторинговой службы iKomek-109, также на рабочий телефон КГП на ПХВ «Астана ветсервис» акимата города Астаны.

Все отловленные животные обязательно чипируются и регистрируются в единой базе данных по учету домашних животных «Tanba» и передаются в питомник. В 2024 году прочипировано 9 000 бродячих животных. Всего в базе данных зарегистрированы 37 864 владельческих и бродячих животных, из них собак – 19 844, кошек – 18 020», - сообщил Самат Абдуллин.

В целях обеспечения ветеринарной безопасности ежегодно проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия против бешенства и дегельминтизация собак и кошек. В 2024 году проведена вакцинация 17 000 владельческих и отловленных бродячих собак и кошек.

Также в целях гуманного регулирования численности бродячих животных в столице с 2018 года применяется стерилизация и кастрация домашних животных. В 2024 году простерилизованы 1 997 животных, из них собак – 410, кошек – 1 587.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -