В Жасыбайском лесничестве ликвидирован степной пожар

13233
Фото: Gov

4 апреля 2025 года в Жасыбайском лесничестве Павлодарской области возник степной пожар. В условиях сложной природной обстановки и рисков распространения огня спасатели МЧС Казахстана начали работы по ликвидации возгорания. Операции велись в круглосуточном режиме с полной мобилизацией сил и средств, передает DKnews.kz.

  К тушению пожара были привлечены силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям, лесного хозяйства, Казавиалесоохраны и лесничества. Координация работы осуществлялась через Командный центр МЧС РК, а также был организован полевой оперативный штаб для обеспечения оперативности и точности действий.

  Пожар осложнялся сильным порывистым ветром, сухой растительностью и особенностями горной местности. Спасатели проводили тушение как в дневное, так и в ночное время, включая патрулирование и ликвидацию локальных очагов возгорания. Для водоснабжения использовался природный водоисточник — озеро Жасыбай.

  Опашка и окарауливание местности были проведены по периметру пожара. В ночь с 4 на 5 апреля также продолжались работы по ликвидации тлений на горной местности. В ходе операции была проведена аэровизуальная разведка с помощью БПЛА.

  Утром 5 апреля пожар был полностью ликвидирован в 09:05 на площади 20 гектаров. В ликвидации пожара было задействовано 220 человек и 63 единицы техники.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 - 2025