Власти Алматы сегодня делают ставку на полицентричное развитие — создание нескольких полноценных, самодостаточных центров вместо одного перегруженного, передает DKnews.kz.
Эта стратегия — не просто модный урбанистический тренд, а взвешенный ответ на вызовы, стоящие перед городом. Новая инициатива властей города позволит обеспечить комфорт и возможности каждому жителю, независимо от района проживания.
Создание полицентров не только разгрузит деловой и исторический центры Алматы, но также позволит построить всю необходимую социальную инфраструктуру для местного населения на перифериях, новых общественных пространств, в том числе больших парков, заложит основу для появления достаточного числа рабочих мест за счёт проектирования офисных и коммерческих площадок, отелей.
Более подробно об этом рассказала Куралай Есмуханова, руководитель группы архитекторов в INK Architects, дипломированный член Королевского Института британских архитекторов (RIBA), международный ассоциированный член Американского института архитекторов (AIA):
"Важно понимать, что это постоянный, живой процесс. Мастер-план — это не застывший чертеж, а гибкая стратегия, которая улучшается и адаптируется со временем. Недавние инициативы новой администрации города дали мощный дополнительный импульс этой работе. Был усилен акцент именно на полицентричности: поставлена задача увеличить в новых центрах количество офисных и коммерческих пространств, чтобы создать профицит рабочих мест., не только обеспечить занятость в самом районе, но и предложить вакансии жителям соседних частей города. Кроме того, было инициировано проектирование новых отелей, что позволит привлечь в эти районы деловую активность и сделать их точками притяжения как для горожан, так и для гостей города"
Как пояснила архитектор, исторически Алматы развивался по советской модели с четким функциональным зонированием. Так, промышленные зоны, спальные микрорайоны и административно-культурный центр существовали обособленно. Такая система была логичной для плановой экономики, но в условиях рыночных отношений она привела к новым трудностям: маятниковой миграции, росту транспортной нагрузки и неравномерному развитию районов.
"При этом советский подход оставил нам ценное наследие, которым мы пользуемся до сих пор. Это и заложенный в микрорайонах принцип шаговой доступности к школам, детским садам и поликлиникам, и достаточно широкие проспекты, которые сегодня позволяют интегрировать современные транспортные решения вроде BRT и LRT. Задача сегодня — взять лучшее из прошлого и адаптировать городскую структуру к современным реалиям" Куралай Есмуханова
Что дадут алматинцам новые «Восточные» и «Западные ворота»?
Международный опыт доказывает, что развитие полицентров - это эффективный путь для устойчивого развития мегаполиса. Трансформация доков Лондона в процветающий район Кэнэри-Уорф или развитие Парижем делового квартала Ля Дефанс вдохнули новую жизнь в целые части агломераций, создав мощные противовесы историческим центрам.
Эта глобальная тенденция, доказав свою эффективность на практике, пришла и в Казахстан.
"В INK Architects в сотрудничестве с девелоперами, акиматом города и бизнесом мы работаем над концепциями двух ключевых новых городских центров — «Восточные ворота» и «Западные ворота». Наша задача — не просто построить здания, а спроектировать полноценную, живую городскую среду. В основу этих проектов мы закладываем детально проработанные решения" Отметила архитектор
Так, вместо монотонной застройки в Ink Architects проектируют оптимальные по размеру кварталы, чья «пористость» и разнообразие улиц — от тихих жилых до оживленных бульваров с выделенными полосами — создают множество сценариев для передвижения пешком, на велосипеде, общественном транспорте или автомобиле, что естественным образом снижает вероятность пробок.
Кроме того, добавила архитектор, социальная инфраструктура в новых полицентрах проектируется с полным обеспечением потребностей будущих жителей — новые школы и детские сады позволят не перегружать существующие.
Также в полицентрах количество рабочих мест планируется с профицитом, чтобы не только обеспечить занятость в самом районе, но и предложить вакансии жителям соседних частей города.
Архитектор добавила, что в проектах полицентров Алматы также значительное внимание уделяется общественным пространствам. В обоих центрах предусмотрены большие парковые зоны, по качеству и наполнению не уступающие лучшим центральным паркам.
"В них закладывается вся необходимая инфраструктура для отдыха: современные игровые площадки для детей разных возрастов, скейт-парки, воркаут-зоны и спортивные площадки" Куралай Есмуханова
Вместе с тем, активные первые этажи зданий в проектируемых полицентрах создают безопасный и интересный уличный фронт, а коммерческие объекты размещаются не повсеместно, а стратегически — там, где ожидается наибольший поток людей. Это позволяет достичь баланса между шаговой доступностью сервисов и приватностью жилых дворов.
"Мы стремимся создать самодостаточные районы, которые не генерируют избыточную маятниковую миграцию, а предлагают высокое качество жизни на месте. Это наш вклад в гармоничное и сбалансированное развитие города, где качественная и эстетичная городская среда становится доступной не только в центре, но и в других частях Алматы. В конечном счете, выбор стоит не между центром и периферией, а между несбалансированным ростом и гармоничным развитием. Полицентричность — это инвестиция в устойчивое будущее, в город, где комфорт и возможности доступны каждому жителю, независимо от района проживания" Заключила Куралай Есмуханова