От армии к образованию: в Карагандинской области военнослужащим дали бесплатные гранты

10648
Фото: Gov

130 солдат из Карагандинской области, завершивших военную подготовку, получили гранты на получение высшего образования, передает DKNews.kz.

Шанс на бесплатное образование имели те, кто продемонстрировал высокие показатели во время службы в армии.

Гранты предоставили ВУЗы, обучающие специалистов для дальнейшей работы на оборону и войска (Академия нацгвардии, Военные институты), а выпускающие специалистов технических направлений (индустриальные, технические и IT).

Сертификат дает возможность демобилизованным солдатам подать документы в ВУЗ в течение двух лет. Будущие студенты могут пройти обучение для реализации в военной специальности или в одной из самых востребованных на сегодня день специальностей: производство продуктов питания, обработка металлов, туризм или IT.

Шесть грантов получили демобилизованные солдаты из Осакаровского района.

Программа получения гранта после армии создана для дополнительного стимула к достойному прохождению службы, - отметила глава Осакаровского района.

Николай Корж, житель Осакаровского района выбрал для своей дальнейшей реализации металлообработку.

Я благодарен за возможность получить высшее образование бесплатно. В дальнейшем я планирую и во время учебы, и во время работы показывать такие же высокие результаты как в армии, - Николай Корж.

Всего в конкурсе участвовало более 17 тысяч демобилизованных парней со всей республики.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -