В рамках реализации Плана «Профилактики и снижения уровня массовых отравлений» на 2025 год в воинской части 6679 (город Павлодар) для родителей и других близких родственников солдат был проведен День открытых дверей, передает DKNews.kz.
Целью данного значимого мероприятия стало ознакомление родных, приехавших в гости к военнослужащим по призыву, с условиями армейской жизни в подразделении, где непосредственно служат их повзрослевшие сыновья. Помимо этого, организаторы встречи внесли вклад в повышение уровня доверия и открытости между обществом и военными структурами.
В воинское подразделение приехали около сорока родителей из Астаны, Кокшетау, Петропавловска, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Их ознакомили с казарменными помещениями, условиями учёбы и службы, а также рассказали о системе питания солдат. Важным пунктом события стало то, что гостям предложили попробовать настоящий солдатский обед. В этот день в соответствие с меню на столе находились гороховый суп, тушёный картофель, салат из капусты и компот.
Я попробовала все блюда и лично убедилась, что мой сын Ерлан и другие ребята питаются хорошо, я бы даже сказала, отлично. Всё очень вкусно и напомнило нашу домашнюю еду Отметила Асель, мама одного из военнослужащих призыва 1-2025
Вниманию неравнодушных родителей также были представлены склады и зоны для хранения продуктов. Как могли убедиться «проверяющие» – мясо, рыба, овощи и фрукты хранятся в строгом соответствии с санитарными нормами, и при этом во всех данных помещениях соблюдены чистота и порядок, что очень порадовало посетивших.
Организаторы, в лице командования данной воинской части подчеркнули, что мероприятие позволило родителям солдат персонально наблюдать повседневную жизнь своих сыновей, убедиться в безопасности и оптимальных условиях службы.