Канал Сатпаева обеспечивает водой природные зоны и сельское хозяйство региона

3696
Фото: Gov

В этом году филиал РГП «Казводхоз» «Канал им. К. Сатпаева» осуществил сброс 170 млн кубометров воды в рамках природоохранных и компенсационных попусков в Павлодарской области, передает DKNews.kz.

Из них 120 млн кубометров было направлено по реке Шидерты в целях сохранения и восстановления Шидертинско-Олентинской природной зоны.

Попуски позволили увеличить урожайность сена на заливных лугах поймы реки Шидерты с 16 центнеров с гектара до 19,3 центнера с гектара.

«Попуски в реку Шидерты значительно улучшили экономическую и экологическую обстановку в Павлодарской области путем увеличения кормовой базы для скота и восстановления продуктивности в рыбоводных озерах. Ежегодно водой из Канала им. К. Сатпаева обводняются до 23 тыс. га заливных лугов в пойме реки Шидерты», – сообщил директор филиала «Канала им. К. Сатпаева» Ондасын Жиенкулов.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -