Спасатели РК награждены за вклад в водную безопасность региона

5984
Фото: Gov

На площади «Тағзым» в городе Кызылорда состоялась торжественная церемония проводов спасателей Министерства по чрезвычайным ситуациям, завершивших работы по обеспечению сельхозугодий водой, передает DKNews.kz

  В мероприятии приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, депутат Сената Парламента РК Наурызбай Байкадамов, а также ветеран сельского хозяйства Нурлыбай Улыкпанович.

  За высокий профессионализм и самоотверженность в выполнении служебного долга были вручены благодарственные письма. 5 спасателей награждены благодарственным письмом Министерства водных ресурсов и ирригации, 16 спасателей получили благодарственные письма от акима Кызылординской области.

  С 4 июля силы и средства МЧС из 19 регионов РК трудились в сложных условиях, решая задачу доставки воды к сельскохозяйственным угодьям на фоне резкого снижения влажности почвы и уровня воды в реке Сырдарья. Всего были задействованы 139 сотрудников, 35 единицы техники, 25 передвижных насосных станций МЧС.

  Работы велись круглосуточно, в двухсменном режиме на 19 участках в пяти районах области Шиелийском, Сырдарьинском, Жалагашском, Казалинском, Жанакорганском. Благодаря слаженной и профессиональной работе спасателей, было перекачано 25 743 077 м³ воды, что позволило обеспечить своевременное орошение полей в пяти районах области.

  Весь личный состав был обеспечен жильем и питанием. Несмотря на тяжелые полевые условия, спасатели продемонстрировали высокий уровень подготовки, выносливость и преданность делу. Работа спасателей стала весомым вкладом в сохранение урожая и обеспечение водной безопасности региона.

  МЧС подтвердило свою ключевую роль не только в ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и в защите стратегически важных отраслей страны в условиях климатических вызовов.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -