В Туркестанской области выявлены факты продажи некачественного цемента с поддельными документами, передает DKNews.kz.
В ходе внеплановых проверок Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Туркестанской области выявлено, что импортный цемент, реализуемый на территории региона, не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», а также реализуемый с поддельным сертификатом соответствия.
Согласно статье 35 Закона РК «О техническом регулировании», продукция, для которой введены технические регламенты, должна соответствовать установленным требованиям и быть подтверждена в установленном порядке.
Запрещается выпуск в обращение продукции без оценки соответствия и необходимых документов.
«Цемент является ключевым строительным материалом, от качества которого напрямую зависит безопасность зданий и сооружений. Для обеспечения безопасного использования данный материал должен сопровождаться всей необходимой документацией, включая инструкцию по применению, паспорт качества, сертификат соответствия и иные материалы, необходимые для анализа рисков» Заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Бауыржан Касымов
По результатам проверок два предпринимателя привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 415 КоАП РК в виде штрафа на сумму 920 088 тенге, выдано предписание об устранении нарушений и вынесено постановление о применении мер оперативного реагирования в виде запрета выпуска в обращение партии продукции цемента марки «CONCH» в количестве 3577 штук.
Кроме того, за воспрепятствование должностным лицам органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей данные предприниматели привлечены к административной ответственности части 1 статьи 462 КоАП РК в виде штрафа на сумму 668 440 тенге.