Газификация Астаны: к природному газу подключены новые жилые дома

3993
Фото: Gov

В столичном районе Сарыарка состоялся торжественный пуск газа в рамках проекта газификации Астаны, передает официальный сайт городского акимата.

В торжественном запуске газа приняли участие аким района Сарыарка Жанасыл Шаукентаев, представители управлений и газовой компании, передает DKNews.kz.

Проект реализован дочерней организацией национальной компании QazaqGaz — АО QazaqGaz Aimaq в рамках инвестиционной программы на 2024—2028 годы.

Благодаря новому этапу газификации доступ к природному газу получили 84 жилых дома, ранее не охваченных проектом.

По словам специалистов компании, реализация проекта не только улучшит бытовые условия жителей, но и создаст дополнительные возможности для развития инфраструктуры и малого бизнеса.

«Природный газ обладает гораздо большими преимуществами по сравнению с другими видами топлива, и его присутствие в нашей повседневной жизни существенно облегчает ее. Голубое топливо действительно приносит множество благ, однако безопасность при обращении с газом должна стоять на первом месте», — подчеркнул главный инженер Астанинского производственного филиала АО QazaqGaz Aimaq Ержан Балабеков.

По итогам реализации второго этапа построено более трех километров газопровода низкого и среднего давления, а также установлены два современных ШРП.

Новые сети обеспечат устойчивое давление и надежное снабжение газом  всех подключенных домов.

«В районе больше неучтенных или неохваченных адресов нет. Все ранее поданные заявки от жителей, в том числе по улицам Шалы и Жарсу, полностью отработаны», — отметил инженер.

Особое внимание специалисты уделили созданию кольцевых газопроводов.

«Мы провели работы по трем закольцовкам — в ЖМ Коктал, Коктал-3 и Коктал-2. Эти новые линии играют важную роль в устойчивой работе всей системы: теперь при плановых или аварийных отключениях количество временно отключаемых абонентов сокращается почти вдвое — с четырех тысяч до полутора тысяч. Это также обеспечивает стабильное давление и бесперебойную подачу газа в летний период», — отметил Ержан Балабеков.

Одним из первых, кто подключился к природному газу, стал житель района Сарыарка Дүйсенбек Азанулы.

«Все работает отлично, без перебоев, дома тепло. Мы довольны результатами труда наших газовиков. Это удобно — больше не нужно носить уголь и дрова. Просто нажимаешь кнопку, устанавливаешь температуру — и в доме комфорт», — высказался он.

Газификация столицы продолжается. Только в текущем году по заявлениям жителей района Сарыарка было проработано около 30 новых адресов, часть из них уже включена в проектную документацию. По словам представителей компании, развитие инфраструктуры ведется в тесном взаимодействии с районным акиматом и энергоснабжающими организациями.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -