Вчера в рамках поездки в город Нур-Султан Городской Центр iKOMEK109 посетила иностранная делегация в составе: начальника Управления Администрации Президента России по вопросам противодействия коррупции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, Заместитель начальника Управления Администрации Президента России по вопросам противодействия коррупции. Заместитель руководителя Городского центра Асылбек Бурбаев показал гостям из Росии работу столичного центра iKOMEK109.

В ходе презентации гостям показали Ситуационный центр мониторинга iKOMEK – куда интегрированы городские камеры видеонаблюдения, внедряемые в городе для круглосуточного мониторинга за безопасностью и жизнеобеспечением столицы. Поделились опытом как создавался Единый контакт-центр по вопросам жизнеобеспечения– iKOMEK109, за основу которого был взят опыт городов США и Канады, где существует служба 3-1-1 по всем вопросам неэкстренного характера, а также «цифровыми технологиями столицы»: аналитическая платформа, работающей на принципах BIG DATA, Панелью управлением городом, мобильное приложение для мониторинга ситуации в городе.
Делегация России высоко оценили наш опыт, и мы получили множество отзывов. Мы в свою очередь продолжим делиться своим опытом и знаниями, с коллегами из других стран.