Министерство обороны подвело итоги года

3179
Фото: Gov

В Астане подведены итоги общеслужебной деятельности Вооруженных сил за 2025 год, передает DKNews.kz.

В оборонном ведомстве под руководством министра обороны генерал-лейтенанта авиации Даурена Косанова состоялась заседание расширенной коллегии Министерства обороны, на которой подведены итоги деятельности Вооруженных сил Республики Казахстан за 2025 год и определены задачи на следующий период.

В работе коллегии приняли участие заместители министра обороны, главнокомандующие видами Вооруженных сил, командующие войсками региональных командований, родами войск, командиры соединений и частей, начальники департаментов по делам обороны.

Открывая заседание, министр обороны отметил, что итоги года подводятся с учетом задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами. Среди приоритетов предстоящего периода генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов обозначил три ключевых направления – качество управления, состояние вооружения и человеческий капитал.

"Повышение эффективности управления требует насыщения войск современными средствами связи, особенно на тактическом звене. Это обеспечит устойчивость взаимодействия между подразделениями и оперативность принятия решений" Глава военного ведомства

Министр обороны также обратил внимание на необходимость перехода к применению высокоточных боеприпасов, способных обеспечить точность и эффективность огневого воздействия.

Даурен Косанов обозначил позицию министерства в отношении самостоятельности командиров. По его словам, командиры всех уровней должны иметь инициативу и ответственность при проведении учений, стрельб, полётов и выходов в море.

О состоянии боевой и мобилизационной готовности, а также об итогах общеслужебной деятельности доложил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. По курируемым направлениям выступили заместители министра, осветив вопросы воинской дисциплины, технического и тылового обеспечения, а также цифровой трансформации Вооруженных сил.

По итогам заседания министр обороны поручил обеспечить внедрение современных форм и способов применения войск с учётом опыта вооруженных конфликтов. В числе задач на 2026 год — расширение участия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях под эгидой ООН, развитие систем связи, радиоэлектронной борьбы и беспилотных авиационных комплексов.

В сфере цифровизации Даурен Косанов также отметил необходимость внедрения технологий искусственного интеллекта, автономных систем управления и усиления киберкомпонента национальной безопасности.

В завершение коллегии состоялось награждение победителей боевого состязания по итогам 2025 учебного года.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -