В Карагандинской области запущены новые инициативы в сфере молодежной политики

3080
Фото: Gov

В Карагандинской области впервые при поддержке Сената реализован проект «Школа аналитики. Караганда», передает DKNews.kz.

Запущена новая платформа Saryarqa Jastary. По проекту «Салауатты сана» на базе Молодёжного ресурсного центра открылся фронт-офис для профилактики наркомании среди молодёжи. Что ещё сделано в этом году в сфере молодёжной политике в регионе?

Новые проекты

В области запущен проект Next Urpaq, который помогает молодёжи социализироваться и найти работу. Участие в нём приняло около 100 молодых людей.

Заработал проект «Ұлт қазынасы». Он способствует выявлению талантов и раскрытию потенциала сельской молодёжи. В проекте участвовало около 2000 человек.

Ещё один новый проект – «Сары-Арқа Life». Он знакомит молодёжь с культурой через дисконтную карту «Мәдениет картасы» и цифровизацию площадок. Проектом охвачено более 100 молодых людей.

Занятость

В проекте «Жасыл ел» приняли участие подростки, нуждающиеся в особой поддержке, – всего около 5000 человек.

Поддержка инициатив

77 молодёжных НПО получили поддержку по 17 проектам.

В рамках проекта «Лучший студент года Карагандинской области» Молодёжный ресурсный центр поощрил инициативы шести студентов и одного клуба, предусмотрев призовой фонд в 1,5 млн тенге.

По проекту Jas Fund поддержали 24 интеллектуальные и творческие молодёжные инициативы.

Жилищная программа

По молодёжной ипотечной программе 334 молодых специалиста получили займы (за три года).

Экоакция «Таза Қазақстан»

В ходе экоакции «Таза Қазақстан» собрано более 250 кг пластика.

Волонтёрская деятельность

В регионе работают 73 волонтёрские организации.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -