В Шымкенте назвали самые необычные имена новорождённых

5687
Жан Арыстанұлы Редактор
Фото: © Sputnik / Виталий Тимкив

Филиал «Правительства для граждан» по городу Шымкент составил рейтинг самых необычных имён новорождённых и поделился любопытной статистикой подведя итоги регистрации актов гражданского состояния, передает DKNews.kz.

 В 2024 году в Шымкенте зарегистрировали 7 434 брака, и на свет появилось 28 645 малышей, а с начала 2025 года зарегистрировано 7 335 браков и 26 713 рождений.

Помимо количественных показателей, в филиале отметили необычные имена, которые родители выбирали для своих детей. Среди мальчиков к концу года выделялись имена Арусұлтан, Ақселеу и Хақназар, среди девочек – Сағым, Сүйкімді и Нұрана.

В настоящее время в числе наиболее популярных мужских имён – Тәуке и Керей, что свидетельствует о возросшем интересе к национальным и историческим именам.

В филиале напомнили, что заявку на получение свидетельства о рождении и регистрацию брака можно подать онлайн. Заявление на регистрацию брака также можно оформить традиционным способом в РАГСе не позднее, чем за 15 дней до выбранной даты. Торжественную церемонию проводит сотрудник РАГСа. Для удобства граждан также предоставляется возможность выездной регистрации брака.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -