В Мактааральском районе в середине января стартовали работы по посеву раннеспелых овощных культур, передает DKNews.kz.

В целях развития сельскохозяйственной отрасли и обеспечения жителей региона качественной отечественной продукцией в этом году в районе планируется освоить 60,3 тыс. га посевных площадей. Из них на 1405 гектарах запланирован посев ранних и среднеспелых овощей.
В рамках этих работ в Мактааральском сельском округе предпринимаются конкретные шаги по получению раннего урожая. Один из опытных аграриев региона - Шагыр Кушербаев - приступил к посеву столовой свеклы на 8 гектарах, используя современную технологию капельного орошения.

Данный метод позволяет экономить водные ресурсы, обеспечивать точную доставку удобрений к корням растений и повышать урожайность. По словам специалистов, использование технологии капельного орошения позволяет увеличить объем продукции почти в два раза по сравнению с традиционными методами.
В хозяйстве соблюдаются все агротехнические требования, посевные работы проводятся в установленные сроки. При благоприятных погодных условиях первый урожай столовой свеклы ожидается уже в апреле. Получение ранней продукции положительно скажется на стабилизации цен на рынке и обеспечении населения свежими овощами. Кроме того, в ближайшее время в районе начнется посадка капусты, которая также относится к раннеспелым культурам и пользуется высоким спросом на внутреннем рынке.

В этом году в Туркестанской области сельхозкультуры будут засеяны на 919 тыс. га, что на 13 тыс. га больше, чем в прошлом году. Из них 536 тыс. га отведены под яровые, 208 тыс. га - под озимые, 175 тыс. га - под многолетнюю люцерну.