В Казахстане продолжается системная работа по оздоровлению фармацевтической отрасли и пресечению коррупционных схем, передает DKNews.kz.
Очередной резонансный случай выявлен Службой по противодействию коррупции КНБ, которая раскрыла и пресекла масштабную схему фиктивного отечественного производства медицинских изделий.
По данным следствия, руководство акционерного общества OrdaMed, используя поддельные документы о якобы наличии собственного производства на территории Казахстана, незаконно получило преференции при льготных поставках медицинского оборудования в государственные лечебные учреждения.
Речь идёт о 28 наименованиях медицинских изделий, жизненно необходимых для системы здравоохранения и обеспечения здоровья населения. Формально продукция проходила как произведённая в Казахстане, однако фактически готовое оборудование поставлялось из-за рубежа.
В результате противоправных действий государству был причинён ущерб на сумму 4,5 млрд тенге.
Аресты и изъятия
В ходе обысков у руководства OrdaMed были изъяты инвестиционные монеты на сумму более 1 млрд тенге. Также наложен арест на доли участия в компаниях Interdentica, Erkin Brand и OrdaMed.
С санкции суда под стражу взяты технический директор OrdaMed, бывший председатель правления и начальник производственного управления компании.
Следствие продолжается
В настоящее время по делу проводятся досудебные расследования. Иная информация, в соответствии со статьёй 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит.
В КНБ подчёркивают, что работа по выявлению организаторов преступных схем в фармацевтической отрасли будет продолжена. Приоритет — защита государственных средств, обеспечение прозрачности рынка и недопущение злоупотреблений в сфере, напрямую связанной со здоровьем граждан.