Эстафета поколений: Роль ветеранов в патриотическом воспитании

2893
Фото: Ұлттық ұлан

Что значит служить Родине всю жизнь — даже после выхода в запас? Для подполковника в отставке Рафаиля Абдыкеева ответ на этот вопрос давно стал делом принципа. Офицер военной медицины, ветеран Национальной гвардии и активный наставник молодёжи, он и сегодня остаётся в строю, передавая опыт солдатам и школьникам.

В интервью он рассказывает о пути в военной медицине, роли ветеранов в патриотическом воспитании и о том, почему честная служба начинается с личной ответственности.

– Рафаиль Тауфикович, расскажите немного о себе и своих корнях.

– Я родился 12 июля 1964 года в Алматы. Учился в средней школе № 115. Отец, Тауфик Акмоллаевич, долгие годы работал в поликлинике по специальности зубной техник, а перед выходом на пенсию преподавал в медучилище. Есть интересный эпизод из его жизни: когда он отдыхал в Арасан-Капале, там же находился Динмухамед Ахмедович Кунаев. Так они познакомились, и позже отец делал ему протезирование зубов.

Мама, Рауза Аминовна, трудилась в аэропорту на разных должностях. Сейчас отцу 88 лет, маме – 87, живут с младшим братом.

У нас в семье четверо детей: старшая сестра Диляфруз – стоматолог, я второй, младшая сестра Диляра работает в «Эйр Астане», младший брат Рамиль – инженер.

Моя супруга, Ирина Николаевна – бухгалтер. Мы поженились в период моей службы во Фрунзе, когда меня направили в Таджикистан – в то непростое время вывода войск из Афганистана. Там находилась база по переправке имущества в Афганистан.

У меня три сына. Старший сын Дамир – стоматолог, женат, есть внук Таир. Средний сын Надир работает инженером в «Эйр Астане». Младший сын Амир учится в университете – будущий IT-специалист.

– Как вы пришли в военную медицину?

– В 1981 году окончил школу и поступил в медучилище на фармацевтическое отделение. После его окончание, по совету отца, продолжил обучение в мединституте на том же направлении – фармацевтическом факультете. Отучился три курса, и в 1986 году, обучаясь на военной кафедре, подал рапорт о переводе в Томский военно-медицинский институт. В 1988 году окончил его в звании лейтенанта и получил распределение в Среднеазиатский округ – во Фрунзе.

Там при госпитале располагался медицинский склад длительного хранения, где я отвечал за освежение медицинского имущества.  

После распада Союза многие стремились вернуться ближе к родным местам. Я получил отношение в Алматы, генерал-майор Амирбек Тогусов дал разрешение, и я перевёлся сюда.

Здесь занимал должности старшего ревизора контрольно-ревизионного управления, старшего офицера медицинского управления ГКВВ Республики Казахстан. После передислокации Главного управления в 1998 году в Астану, я остался в Алматы – провизором бригады до выхода на пенсию. Завершил службу в должности старшего офицера-провизора медицинской службы воинской части 5449.

В 45 лет вышел на пенсию. Позже вступил в Совет ветеранов части 5449 и до сих пор активно участвую в его работе.

– Чем занимается Совет ветеранов?

– В каждой воинской части есть своя ветеранская организация. Мы вносим вклад в военно-патриотическое воспитание личного состава. Ветераны проводят беседы с солдатами, выступают на торжественных мероприятиях – первом выходе на службу, вручении оружия, различных воспитательных встречах. Мы всегда рядом с воинской частью, стараемся быть полезными. Кроме того, ведём большую работу со школьниками, направленную на патриотическое воспитание и профориентацию. Оказываем спонсорскую поддержку: к юбилеям частей помогаем в изготовлении нагрудных знаков, в прошлом году приобрели телевизоры, ноутбуки, книги, оказали содействие  в оснащении «Класса мужества», названного в честь героев Национальной гвардии, в одной из школ города Алматы.  Посещаем аксакалов старше 75 лет, проводим встречи ветеранов, поддерживаем связь поколений.

– Вы являетесь автором идеи нагрудного знака «Мать защитника Отечества». Как она родилась?

– Да, идея принадлежит мне, но авторство – общее, всей нашей ветеранской организации. Когда моей маме исполнилось 80 лет, я думал, как поздравить её. У неё всё было, но хотелось чего-то особенного. Так пришла мысль о нагрудном знаке «Мать защитника Отечества».

Я рассказал об идее полковнику в отставке Геннадию Фалееву. Он сказал: «Идея хорошая, но нужны средства. Если найдёшь единомышленников – сделаем». Я поделился с ветеранами, они поддержали. Мы всем составом скинулись на первую партию.

Геннадий Дмитриевич возглавил работу, разработал положение о знаке. Дизайн делали вместе с отделом автоматизации. Это было в 2016 году, так появилась первая партия, уже в 2017-м мы начали вручать первые экземпляры. Сейчас этот знак вручается солдатам-отличникам службы, увольняемым в запас.

– Какое наставление Вы бы хотели дать молодым военнослужащим?

– Служите честно. Чтобы всегда могли смотреть людям в глаза прямо.

– И Ваши пожелания напоследок?

– Хотелось бы, чтобы среди молодых было больше тех, кто после службы готов присоединиться к ветеранскому движению. Нам важно передавать эстафету. Когда приходят новые люди – появляются новые идеи, новые мероприятия. Например, когда полковник запаса Асатулла Кулахмедов возглавил Совет, он запустил спортивные турниры среди ветеранов – по теннису, скандинавской ходьбе, бильярду.

– Спасибо за беседу. Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Беседовала подполковник запаса Данара Баймаганбетова,

город Алматы

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -