В Астане прошел очередной профилактический рейд против наркопреступности. На улицы города вместе с полицейскими вышли волонтеры, чтобы найти и закрасить граффити с рекламой запрещенных веществ, передает DKNews.kz.

Мероприятие организовали в рамках городской инициативы «Астана – город без наркотиков» и принципа «Закон и порядок».

Рейд с участием молодежи
В акции приняли участие сотрудники Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Астаны, представители местной полицейской службы и волонтеры центра «Астана жастары».

Перед началом обхода участковые инспекторы получили инструкции, после чего группы отправились проверять улицы.
Основная задача рейда — выявление и устранение незаконной рекламы наркотиков, которая появляется:
- на стенах жилых домов
- на заборах
- в общественных местах
Граффити находят и сразу устраняют
Во время обхода участники обнаружили и закрасили несколько надписей с рекламой запрещенных веществ.

Как отметил оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности, капитан полиции Жандос Сейтенов, работа ведется на постоянной основе.
«В настоящее время в рамках концепции «Астана – город без наркотиков» и проекта «Закон и порядок» реализуется комплексный план на 2026-2028 годы. В соответствии с ним мы совместно с молодежными организациями на постоянной основе проводим работу по выявлению и ликвидации наркограффити в городе», – отметил он.
Важна помощь жителей
По словам полицейских, значительная часть подобных надписей выявляется в ходе ежедневной работы участковых и оперативников. Однако важную роль играют и обращения горожан.
Участковый инспектор управления полиции района Байконыр, майор полиции Куаныш Мирзаев, пояснил, как проходит процесс реагирования:
«Сегодня сотрудники полиции, акимата и волонтеры проводят совместный обход территории.
При обнаружении надписей, связанных с наркотиками, информация регистрируется по каналу «102» и принимаются соответствующие меры. Сейчас параллельно ведутся работы по их удалению. Благодаря своевременной профилактике показатели в этом году ниже по сравнению с прошлым годом», – сообщил он.
Работа продолжится
В полиции подчеркивают, что подобные рейды будут проводиться регулярно. Основной акцент — на профилактике и вовлечении молодежи в борьбу с распространением наркотиков.
Ожидается, что системная работа и участие жителей помогут сократить количество наркорекламы в городе.