Новый механизм обеспечения инвалидов ТСР стартует в Казахстане

2013
Фото: Gov

В Казахстане будет внедрен новый механизм предоставления лицам с инвалидностью технических средств реабилитации (ТСР) на безвозмездной основе. Пилотный проект стартует в Актюбинской, Карагандинской и Павлодарской областях в рамках реализации Концепции инклюзивной политики до 2030 года, передает DKNews.kz.

Новый подход к предоставлению ТСР

Ранее средства реабилитации предоставлялись безвозвратно с учётом сроков эксплуатации, при этом оценка фактического состояния и ремонт оборудования не предусматривались.

Теперь отдельные виды ТСР — кресла-коляски, ходунки и другие средства передвижения — будут предоставляться во временное бесплатное пользование с последующим возвратом.

Основные принципы нового механизма:

  • оценка фактического состояния оборудования вместо ориентирования только на срок эксплуатации;
  • создание службы социально-технической экспертизы (СТЭ) для проверки состояния средств, их ремонта и замены;
  • списание непригодных изделий и замена их на новые вне зависимости от срока использования;
  • повторное использование пригодных и отремонтированных средств для временного предоставления другим людям с инвалидностью.

Важно: средства индивидуального использования, такие как протезы, в этот механизм не включены.

Цели и перспективы проекта

Проект направлен на:

  • обеспечение непрерывности реабилитации лиц с инвалидностью;
  • рациональное использование технических средств;
  • повышение доступности оборудования на местах.

В пилотный проект планируется включить более 40 видов технических средств реабилитации, преимущественно средства передвижения, включая кресла-коляски.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -