Казахстанская команда выиграла 6 медалей на Балканской математической олимпиаде

2145
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

Сборная Казахстана показала высокий уровень на Balkan Mathematical Olympiad 2026, которая прошла с 3 по 8 мая в Салониках, Греция, передает DKNews.kz.

Результаты команды

Казахстанская команда заняла шестое место в общекомандном зачете среди 24 стран и завоевала 6 медалей:

Золотая медаль:

  • Мурат Тимур, 12 класс, школа Haileybury Almaty

Серебряные медали:

  • Алиасқар Сұлтанәлі, 10 класс, лицей-интернат «Білім-инновация», Астана
  • Орынбасар Бердібек, 11 класс, Атырауский областной лицей-интернат «Білім-инновация»

Бронзовые медали:

  • Бейганов Батырхан, 10 класс, Республиканская физико-математическая школа, Алматы
  • Еркебұланұлы Али, 11 класс, школа Nurorda, Алматы
  • Ансатов Арнұр, 11 класс, Кызылординский областной лицей-интернат №9 им. С. Шаухаманова «Білім-инновация»

Участники и уровень соревнований

В олимпиаде приняли участие 148 участников из Албании, Болгарии, Греции, Румынии, Сербии, Турции, Северной Македонии и других стран с сильнейшими математическими школами. Казахстанская команда показала стопроцентный результат, подтвердив высокий уровень отечественной математической школы.

Руководство команды

  • Президент Казахско-Американского университета: Асылбек Исахов
  • Специалист филиала Интеллектуальные школы «Астана-Нұра»: Мұхтар Қабақ

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -