700 литров прекурсоров изъяли в нарколаборатории под Алматы

1562
Анастасия Ким Редактор
Фото: Gov

В Алматинской области сотрудники Комитета национальной безопасности ликвидировали подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков, передает DKNews.kz.

По данным ведомства, спецоперация прошла в мае текущего года.

Подозреваемого задержали с поличным — в момент изготовления психотропных веществ.

Что нашли в лаборатории

Во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили крупную партию запрещенных веществ и химических компонентов.

Изъято:

  • 3 килограмма психотропного вещества a-PVP;
  • 15 килограммов продукции на стадии кристаллизации;
  • около 700 литров прекурсоров;
  • лабораторное оборудование.

По оценкам специалистов, такие объемы свидетельствуют о налаженном производственном процессе, а не о разовом изготовлении наркотиков.

Почему это опасно

Синтетические наркотики остаются одной из главных угроз на нелегальном рынке.

Подпольные лаборатории часто работают в условиях полной конспирации, а используемые химические вещества могут представлять опасность не только для потребителей, но и для окружающих.

Кроме распространения наркотиков, подобные объекты нередко становятся источником токсичных отходов и риска возникновения пожаров.

Что грозит задержанному

По факту произошедшего проводится досудебное расследование по части 3 статьи 297-1 Уголовного кодекса Казахстана.

С санкции суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В КНБ отметили, что подробности дела пока не раскрываются.

«Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит».

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -