В Казахстане начался судебный процесс между «КазТАГ» и «Фридом Финанс».
Адвокат "Фридом Финанс" Назерке Ризабекова.
- Конфликт между «КазТАГ» и «Фридом Финанс» длится уже достаточно долго. Как вы можете прокомментировать ситуацию со стороны компании?
- Компания не рассматривает себя как участника какого-то конфликта, первоначально она цивилизовано и в соответствии с законом направила в «КазТАГ» разумные и справедливые требования прекратить распространение недостоверных сведений. Да, в действиях информационного агентства усматриваются все элементы целенаправленной и массированной информационной атаки. На протяжении длительного времени в отношении «Фридом Финанс» распространялись сведения, которые были признаны судом не соответсвующими действительности и прочащими деловую репутацию. Факты искажались, а под видом независимой журналистики транслировались обвинения, не имеющие под собой правовых оснований. С точки зрения как профессиональной этики, так и правовой культуры, систематическое распространение недостоверных сведений недопустимо.
В отсутствие ответа от «КазТАГ» на досудебную претензию компания обратилась ровно с теми же требованиями в гражданский суд, который уже установил факт несоответствия опубликованных сведений действительности. Данное решение имеет преюдициальное значение для уголовного суда в части имело ли место само событие или действие. Но даже во время судебного процесса (и, как окажется потом, даже после решения суда) «КазТАГ», по нашему мнению, продолжил публиковать сведения несоответствующие действительности, демонстрируя пренебрежение к требованиям компании. Заявление в полицию было вынужденной мерой, только с целью приостановить продолжающееся и скоординированное нарушение наших прав со стороны подсудимых.
- До ситуации с «КазТАГ», подвергался ли «Фридом Финанс» подобным информационным атакам?
- Нет, для компании это беспрецедентный случай. Компания впервые столкнулась с настолько скоординированным пренебрежением базовыми принципами журналистики. Закон обязывает СМИ производить объективную проверку фактов перед их публикацией. В данном же случае «КазТАГ» проигнорировал эти стандарты. Запросы как в компанию, так и в государственные органы направлялись лишь для видимости, и публикации выходили массово, без ожидания официальных ответов.
- Как вы думаете, какие мотивы были у «КазТАГ»? Есть догадки?
- Мотивом организаторов выступало намерение оказать публичное давление на «Фридом Финанс» через создание искусственного общественного резонанса и очернение бренда. Компания не исключает, что это делалось до того, чтобы вынудить крупную финансовую организацию пойти на уступки и выплатить денежные средства в пользу третьих лиц. При этом компания не несет юридической обязанности делать такие выплаты и не несет ответственности за их личные финансовые потери. Позиция «Фридом Финанс» остается твердой: компания действует строго в правовом поле и не поддается методам информационного шантажа.
- Но тем не менее «Фридом Финанс» заявил о готовности примириться. Позиция не поменялась?
- Компания действительно еще год назад заявляла в досудебной претензии и сейчас подтверждает, что открыта к урегулированию спора. Она готова к примирению исключительно при выполнении справедливых и разумных требований, которые были четко обозначены изначально и не менялись: признание публикаций не соответствующими действительности; их официальное опровержение; признание вины в распространении заведомо ложной информации и нарушении требований законодательства о масс-медиа.
Если сторона защиты действительно заявляет о готовности к урегулированию, она может начать с исполнения требований, которые обозначены. Для «Фридом Финанс» принципиально важно восстановление справедливости и защита честного имени компании. Если же подсудимые не выполняют требования и не предложат обсудить детали их выполнения, точку в деле поставит суд в соответствии с законом Республики Казахстан.
Главный редактор информационного агентства «КазТАГ» Амир Касенов обвиняется в организации масштабной информационной атаки на компанию АО «Фридом Финанс», а его генеральный директор Асет Матаев – в недобросовестном выполнении управленческих функций в коммерческой организации и хулиганстве.
Как утверждают во «Фридом Финанс», в 2025 году «КазТАГ» инициировал информационную атаку на компанию, выпустив большое количество негативных публикаций с обвинениями в мошенничестве, создании пирамиды и выводе клиентских средств.
В свою очередь, по версии следствия, генеральный директор «КазТАГ» Асет Матаев ненадлежащим образом исполняя управленческие функции и не обеспечил должный контроль за деятельностью редакции, допустил нарушения, которые, повлекли тяжкие последствия для «Фридом Финанс».
Асет Матаев также проходит по делу о хулиганстве. Напомним, в ночь с 17 на 18 марта 2026 года возле ТРЦ «Достык Плаза» в городе Алматы Матаев вместе со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с двумя 20-летними парнями, который перерос в драку. Действия генерального директора КазТАГ квалифицированы как хулиганство, совершенное группой лиц с применением насилия.
Напомним, что ранее во «Фридом Финанс» сделали заявление о готовности пойти на примирение, но при условии признания вины руководством КазТАГ.