Книги, тесты и денежные призы: как будут мотивировать казахстанцев читать

2189
Фото: Gov

В Казахстане готовят масштабные изменения в сфере развития культуры чтения. В Национальной академической библиотеке на круглом столе «Зерделі ұлт болмысы» обсудили инициативы Президента, которые предусматривают запуск общенационального проекта по чтению, создание единой цифровой библиотеки и новые меры поддержки литературы, передает DKNews.kz.

Во встрече, организованной акиматом Астаны и столичным филиалом Союза писателей Казахстана, приняли участие писатели, поэты, литературоведы, представители интеллигенции и государственных органов.

Лучших читателей будут поощрять денежными призами

Руководитель Управления книжного дела Комитета по делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Алмаз Мырзахмет сообщил, что уже подготовлены правила общенационального проекта по чтению книг. Сейчас они находятся на рассмотрении Правительства.

«На сегодняшний день, в соответствии с поручением Президента, подготовлены правила общенационального проекта по чтению книг, которые внесены на рассмотрение Правительства. Проект охватит школьников, молодежь и взрослых. Участники будут читать по одной книге каждые двадцать дней и сдавать тест на специальной платформе. Ежемесячно будут награждаться сто лучших читателей, а для участников, успешно прошедших все этапы, рассматривается возможность предоставления крупных денежных вознаграждений», – рассказал Алмаз Мырзахмет.

По его словам, одновременно ведется работа над списком литературы для участников проекта. Представителям творческой интеллигенции предложено определить по 15 лучших произведений казахской и мировой литературы для трех возрастных категорий.

Все библиотеки Казахстана объединят в одну систему

Одной из ключевых инициатив станет создание национальной цифровой книжной платформы.

После ее запуска:

  • все библиотеки страны будут объединены в единую систему;
  • появится единый читательский билет;
  • книги можно будет получать из любой библиотеки Казахстана;
  • поиск и доступ к литературе станут значительно удобнее.

Новая система принесет пользу и писателям.

«Новые возможности появятся и для авторов. Рассматриваются условия для легального предоставления ими своих книг через электронную платформу, чтобы в случае платного чтения пользователями средства поступали напрямую самому автору. Это станет новым механизмом поддержки труда писателей», – отметил он.

Появится национальная премия за популяризацию чтения

Еще одной инициативой станет учреждение национальной премии для тех, кто помогает развивать культуру чтения.

По словам Алмаза Мырзахмета, награждать планируется:

  • медиапроекты;
  • блогеров;
  • книжные клубы;
  • общественные инициативы;
  • других граждан, популяризирующих литературу.

Культуру чтения предлагают формировать с детства

Председатель столичного филиала Союза писателей Казахстана Нурторе Жусип отметил, что любовь к книгам необходимо воспитывать с самых ранних лет. Он предложил увеличить тиражи детской литературы, активнее развивать семейное чтение и реализовывать специальные проекты для матерей и женщин.

«По исследованиям ученых, уровень развития мозга у читающего ребенка гораздо выше. Поэтому основой формирования «Интеллектуальной нации» является создание культуры чтения», – сказал Нурторе Жусип.

Поэт и общественный деятель Галым Жайлыбай подчеркнул, что речь идет не о разовой акции, а о долгосрочной стратегии развития интеллектуального потенциала страны.

«Мы должны суметь вернуть книге её ценность и значимость. Раньше в аулы приезжали писатели, и каждая такая встреча становилась для детей большим духовным событием. Сейчас необходимо возродить эту связь. Вместе с тем должна быть усилена системная организационная работа по пропаганде книг», – сказал Галым Жайлыбай.

В завершение участники круглого стола представили предложения по дальнейшему развитию концепции «Зерделі ұлт», уделив особое внимание цифровизации литературы, сохранению национального литературного наследия и популяризации чтения среди молодежи.

Почему это важно

Развитие культуры чтения стало одним из государственных приоритетов. Создание единой цифровой библиотеки, запуск общенационального проекта с системой поощрения читателей и новые меры поддержки авторов призваны сделать книги доступнее, повысить интерес к чтению и укрепить интеллектуальный потенциал общества.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -