Аида Балаева поручила усилить безопасность детей в летних лагерях

2266
Ринат Сафин Редактор
Фото: UKIMET

В Правительстве Казахстана обсудили вопросы безопасности детей во время летнего отдыха. Заседание Республиканского штаба прошло под председательством заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиды Балаевой, передает DKNews.kz.

Главной темой встречи стало обеспечение безопасных условий для миллионов школьников, которые проводят каникулы в лагерях, оздоровительных центрах и организациях дополнительного образования. Особое внимание уделили санитарной, пожарной и общественной безопасности, а также работе в условиях аномальной жары.

Более 3,2 миллиона детей уже охвачены летним отдыхом

В заседании приняли участие министр просвещения Жулдыз Сулейменова, вице-министр здравоохранения Тимур Муратов, вице-министр по чрезвычайным ситуациям Кеген Турсынбаев, представители центральных госорганов и заместители акимов регионов.

По данным Министерства просвещения, этим летом отдыхом уже охвачены более 3,2 миллиона детей.

В частности:

  • более 116 тысяч детей прошли оздоровление в 176 круглогодичных и сезонных центрах;
  • свыше 3,1 миллиона детей посетили более 10,7 тысячи пришкольных лагерей и организаций дополнительного образования;
  • всего летняя кампания организована более чем в 10,8 тысячи учреждениях.

Впервые введено обязательное лицензирование лагерей

Одной из ключевых тем заседания стало лицензирование организаций, предоставляющих образовательные и оздоровительные услуги.

В этом году такая система введена впервые. Теперь для работы центры обязаны соответствовать единым требованиям.

Они касаются:

  • безопасности детей;
  • кадрового обеспечения;
  • организации питания;
  • медицинского сопровождения;
  • содержания оздоровительных программ.

На сегодняшний день лицензии уже получили 64 центра, еще 45 заявок находятся на рассмотрении.

Проверены сотни объектов

Министерство здравоохранения сообщило, что продолжается контроль санитарно-эпидемиологической безопасности.

На сегодняшний день:

  • поступило 189 заявлений на получение санитарно-эпидемиологических заключений;
  • положительные заключения получили 180 объектов.

Перед выдачей разрешений специалисты проверяют соблюдение санитарных требований, а также проводят лабораторные исследования питьевой воды, воды в бассейнах, почвы и песка на пляжах.

МЧС выявило сотни нарушений пожарной безопасности

О результатах проверок доложили и представители Министерства по чрезвычайным ситуациям.

До начала летнего сезона совместно с акиматами были обследованы 220 детских лагерей.

В ходе проверок:

  • в 78 оздоровительных организациях выявлено 756 нарушений требований пожарной безопасности.

На заседании также рассмотрели чрезвычайные происшествия, произошедшие в первые недели летней кампании. Отмечалось, что во всех случаях государственные органы действовали скоординированно, дети были оперативно переведены в безопасные места, а также обеспечены необходимым медицинским сопровождением.

Аида Балаева поручила усилить контроль в условиях жары

Подводя итоги заседания, Аида Балаева поручила усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам безопасного поведения детей во время летнего отдыха.

Кроме того, заместитель Премьер-министра поставила задачи:

  • усилить санитарно-эпидемиологический контроль;
  • повысить противопожарную безопасность;
  • обеспечить общественный контроль;
  • усилить меры безопасности во время экскурсий и массовых мероприятий;
  • уделить особое внимание работе детских организаций в период аномально жаркой погоды;
  • организовать постоянный мониторинг качества питания.

Почему это важно

Летняя оздоровительная кампания охватывает более трех миллионов детей по всей стране. Поэтому соблюдение единых требований безопасности, контроль состояния лагерей, качества питания и готовности экстренных служб напрямую влияет на здоровье и безопасность школьников. Решения, принятые на заседании штаба, направлены на снижение рисков и повышение уровня защиты детей в период каникул.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -