Более 10 километров теплосетей заменят в Балхаше

1903
Фото: Gov

Балхаш готовится к отопительному сезону.

В этом году в городе планируют обновить более 10 километров тепловых сетей, а также продолжить модернизацию объектов теплоснабжения, чтобы повысить надежность системы зимой, передает DKNews.kz.

Подготовка уже идет сразу на нескольких участках города. Параллельно аналогичные работы выполняют и в поселке Саяк.

Более половины запланированных работ уже выполнено

В 2026 году в Балхаше планируют отремонтировать 10,3 километра магистральных, квартальных и внутриквартальных тепловых сетей.

На сегодняшний день специалисты уже заменили 6,1 километра трубопроводов.

Сейчас работы продолжаются:

  • возле дома №4 на улице Бокейханова;
  • на улице Абая в районе дома №2.

Дополнительно заменят еще почти полкилометра труб

Еще 428 метров теплосетей обновят в рамках инвестиционной программы компании «Балхаш Жылу».

Новые трубы проложат:

  • на улице Сейфуллина, 21;
  • возле домов №7 и №9 на улице Агыбая-батыра.

Ожидается, что обновление наиболее изношенных участков позволит снизить вероятность аварий в период отопительного сезона.

В городе готовят новые объекты теплоснабжения

Одновременно специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для реконструкции насосной станции «Асхана» и строительства новой насосной станции на улице Желтоксан.

Следующим этапом станет реконструкция перекачивающей насосной станции «Сатпаева», запланированная на 2027 год.

Сейчас оформляются документы для участия в программе модернизации энергетического и коммунального секторов.

Подготовка к зиме идет и в Саяке

Работы продолжаются не только в Балхаше.

В поселке Саяк в этом году планируют отремонтировать 1,54 километра тепловых сетей.

Кроме того, проект реконструкции системы теплоснабжения предусматривает строительство новой модульной котельной.

Параллельно специалисты готовят к зиме действующие модульные котельные, чтобы обеспечить их стабильную работу в отопительном сезоне 2026–2027 годов.

Почему это важно

Изношенные теплосети остаются одной из главных причин аварий в отопительный период. Последовательная модернизация инфраструктуры позволит повысить надежность теплоснабжения, сократить теплопотери и обеспечить бесперебойную подачу тепла жителям Балхаша и Саяка в зимний сезон.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -