Еще один город Казахстана полностью перевели на природный газ

2409
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

Газификация Косшы полностью завершена.

Теперь природный газ стал доступен для всех микрорайонов Косшы, что позволит тысячам семей перейти на более экологичное и удобное топливо, передает DKNews.kz.

Министерство энергетики совместно с национальной компанией «QazaqGaz» завершило проект газификации города Косшы в рамках исполнения поручений Главы государства. После ввода в эксплуатацию второй и третьей очередей проекта доступ к природному газу получили жители всех районов города, включая жилой массив «Лесная поляна» и жилой городок Diamond Park.

Что изменилось после завершения проекта

Финальный этап газификации позволил обеспечить природным газом около 72 тысяч жителей Косшы.

В ходе реализации заключительных очередей были построены и введены в эксплуатацию:

  • 194 километра газопроводов;
  • 24 шкафных газорегуляторных пункта.

Всего в рамках проекта создана масштабная газораспределительная инфраструктура:

  • более 357 километров газораспределительных сетей;
  • один блочный газорегуляторный пункт;
  • 44 шкафных газорегуляторных пункта.

Созданная сеть позволит жителям постепенно подключать свои дома к системе газоснабжения, снижая зависимость от угля и других видов топлива.

Что это значит для жителей

Полная газификация Косшы — это не только новый этап развития городской инфраструктуры, но и заметное повышение качества жизни.

Использование природного газа позволяет:

  • сократить расходы на отопление и приготовление пищи;
  • уменьшить выбросы загрязняющих веществ;
  • повысить комфорт проживания;
  • улучшить экологическую ситуацию в быстрорастущем пригороде Астаны.

Особенно важным стало подключение жилого массива «Лесная поляна» и городка Diamond Park, где проживает значительное количество семей.

Газификация продолжится в Акмолинской области

Работа по развитию газовой инфраструктуры в регионе продолжается.

На сегодняшний день доступ к природному газу уже обеспечен в 24 населенных пунктах Акмолинской области.

Следующим этапом станет газификация еще 12 населенных пунктов Аршалинского и Целиноградского районов. Реализовать эти проекты планируется в 2027–2028 годах.

Какие планы по газификации Казахстана

Развитие газотранспортной инфраструктуры остается одним из приоритетных направлений государственной политики.

В 2026 году реализация новых проектов позволит обеспечить доступом к природному газу еще около 36 тысяч жителей страны.

К 2035 году, в соответствии с задачей, поставленной Президентом, уровень газификации населения Казахстана планируется увеличить с нынешних 64,2% до 80%.

Масштабное расширение газовой инфраструктуры должно ускорить развитие регионов, повысить уровень комфорта жителей и создать дополнительные условия для устойчивого социально-экономического роста страны.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -