Вокзалы Туркестанской области стали удобнее для пассажиров

2057
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

В Туркестанской области завершилась реконструкция железнодорожных вокзалов Арыс-2 и Тимур.

Обновленные объекты получили современную инфраструктуру, стали комфортнее для пассажиров и вошли в масштабную программу модернизации железнодорожных вокзалов по всей стране, передает DKNews.kz.

Работы выполнены в рамках поручения Главы государства по обновлению транспортной инфраструктуры Казахстана.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

Что изменилось после реконструкции

На обоих вокзалах проведен комплекс строительных и инженерных работ.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

В ходе модернизации специалисты:

  • смонтировали новую кровлю;
  • выполнили наружную и внутреннюю отделку зданий;
  • обновили системы водоснабжения, канализации, теплоснабжения и электроснабжения;
  • реконструировали пассажирские перроны;
  • благоустроили прилегающую территорию;
  • установили современную мебель и оборудование;
  • оборудовали пандусы для маломобильных пассажиров;
  • создали дополнительные эвакуационные выходы в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

При отделке использовались современные долговечные материалы казахстанского производства.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

Через станцию Арыс-2 ежедневно проходят 24 поезда

Железнодорожный вокзал станции Арыс-2, построенный в 2012 году, реконструировали с сохранением площади здания — 610 квадратных метров.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

Ежедневно через станцию проходят 24 пассажирских поезда, соединяющих регион с Астаной, Алматы, Карагандой, Кокшетау, Курортом Боровое, Кызылордой, Атырау, Петропавловском, Мангистау, Актобе, Оралом, Шымкентом, Туркестаном и Шу, а также с Россией и Кыргызстаном.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

Для станции Тимур построили новое здание

Вокзал станции Тимур, также построенный в 2012 году, получил новое одноэтажное здание площадью 490,5 квадратного метра.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

Через станцию ежедневно проходят 26 пассажирских поездов, следующих в Алматы, Астану, Караганду, Семей, Петропавловск, Кокшетау, Курорт Боровое, Атырау, Актобе, Кызылорду, Тараз, Шу, Шымкент и Туркестан, а также в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись после реконструкции

Что это дает пассажирам

Реконструкция позволит повысить качество обслуживания пассажиров, сделать ожидание поездов более комфортным и обеспечить современные условия для людей с ограниченными возможностями.

Обновленные вокзалы стали частью государственной программы модернизации 124 железнодорожных вокзалов по всей стране, направленной на развитие транспортной инфраструктуры и повышение качества железнодорожных перевозок.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -