Тема износа коммунальной и энергетической инфраструктуры в Казахстане на слуху и под пристальным контролем властей.
Аварии и перебои в работе объектов жизнеобеспечения, а также системные долгосрочные проблемы в отрасли привели к принятию целого комплекса необходимых мер.
В своём осеннем Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что сложившаяся ситуация стала результатом, в числе прочего, бездействия местных исполнительных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В связи с этим в 2025 году по поручению главы государства был запущен Национальный проект модернизации энергетического и коммунального секторов (МЭКС) — один из наиболее масштабных проектов по обновлению инфраструктуры в стране.
Только в 2026-м на его реализацию планируется направить более 1 трлн тг. В целом до 2029 года предполагается привлечь 13 трлн тг инвестиций на модернизацию инженерной инфраструктуры. Из них 6,8 трлн тг придётся на коммунальный сектор, ещё 6,2 трлн тг — на энергетический.
Первые результаты реализации проекта
Первые результаты реализации Национального проекта МЭКС уже можно оценить. В 2025 году в его рамках было отремонтировано 6,6 тыс. км сетей при объёме финансирования в 547 млрд тг. Помимо этого, 8 предприятий удалось вывести из «красной» зоны риска.
В 2026-м масштабы работ планируется существенно увеличить. Сразу 1,1 трлн тг будет направлено на ремонт 12 тыс. км инженерных сетей — почти вдвое больше по протяжённости, чем годом ранее.
Практическая реализация проекта сопровождается разработкой необходимой законодательной и нормативной базы. Так, в 2025 году был подписан Закон «О развитии столицы и городов республиканского значения», принято 25 нормативных правовых актов для реализации проекта, а также запущена электронная платформа МЭКС.
Какой эффект ожидается к 2029 году
К концу 2029-го в рамках Национального проекта МЭКС планируется отремонтировать и модернизировать 84 тыс. км коммунальных сетей, а также ввести в эксплуатацию 7 309 МВт новых энергетических мощностей. Это будет обеспечено за счёт строительства 15 новых объектов генерации и реконструкции ещё 12 действующих объектов.
В результате ожидается снижение среднего уровня износа сетевой инфраструктуры по стране до 40%, а аварийности на объектах — до 25%.
При этом конечный результат во многом будет зависеть не только от объёма инвестиций, но и от скорости реализации проекта на местах.

Разберём реализацию Национального проекта МЭКС в 2025 и 2026 годах в отдельных секторах.
Теплоснабжение
В сфере теплоснабжения на 2025 и 2026 годы запланировано строительство и реконструкция 595 км сетей общей стоимостью в 533 млрд тг. Это должно позволить снизить средний уровень износа тепловых сетей с 52% до 48%.
Одновременно планируется сократить количество объектов, находящихся в «красной» зоне, то есть с уровнем износа более 65%: с 15 в 2025-м до 11 в 2026-м. Число объектов в «жёлтой» зоне с износом 55%–65% должно уменьшиться с 20 до 16.
Среди региональных проектов:
строительство 6 км тепломагистрали ТМ-20А в Павлодарской области стоимостью 8,8 млрд тг — проект реализован;
реконструкция 3,6 км тепломагистрали ТМ-2А в Темиртау стоимостью почти в 2 млрд тг — проект реализован;
реконструкция 1,8 км тепломагистрали ТМ-7 от ТК-2-27 до ТК-7-14 в Западно-Казахстанской области стоимостью в 2,6 млрд тг — проект находится на стадии реализации.
Электроснабжение
В сфере электроснабжения на 2025–2026 годы запланировано строительство и реконструкция более 15,7 тыс. км сетей общей стоимостью в 846 млрд тг.
Ожидается, что реализация этих проектов позволит снизить средний уровень износа электросетей с 67% до 62%.
В число реализуемых проектов входит реконструкция воздушных линий электропередачи в Шымкенте и Туркестанской области.
Водоснабжение
В сфере водоснабжения на 2025–2026 годы запланирован ремонт почти 1,5 тыс. км сетей стоимостью в 154 млрд тг.
В результате уровень износа водопроводных сетей должен снизиться с 39% до 36%, а 6 объектов с износом более 65% планируется вывести из «красной» зоны.
Одним из примеров реализации таких проектов является реконструкция водопроводных сетей в Карагандинской области.
Водоотведение
В сфере водоотведения на 2025–2026 годы запланирован ремонт 803 км сетей стоимостью в 94 млрд тг.
Это должно позволить снизить уровень износа канализационных сетей с 55% до 52%, а также вывести из «красной» зоны 5 объектов.
В качестве одного из примеров можно привести реконструкцию канализационной насосной станции №29 в Западно-Казахстанской области.

Активность акиматов остаётся одним из ключевых факторов
Однако реализация всего задуманного сталкивается с целым рядом промедлений и проблем. Так, в региональном разрезе наблюдается заметный дисбаланс вовлечённости акиматов в реализацию проектов. Если отдельные регионы уже активно запустили необходимые процессы, то в большинстве областей по проектам, заявленным на 2026 год, доля заключённых EPC-договоров* остаётся значительно меньше 100%.
Так, в 4 из 20 регионов РК доля суммы по заключённым договорам от общей стоимости проектов составляет менее 40%. В эту группу входят Туркестанская, Абайская и Актюбинская области, а также город Астана.
Ещё 3 региона вошли в «красную» зону минимального уровня вовлечённости. В Шымкенте доля заключённых договоров составляет всего 4%, а в Алматинской и Улытауской областях показатель и вовсе равен 0%.
Таким образом, скорость и эффективность модернизации коммунальной и энергетической инфраструктуры сегодня зависят не только от доступности финансирования, но и от активности региональных властей. Даже при наличии масштабного государственного проекта и значительных объёмов инвестиций задержки на этапе заключения договоров могут замедлять фактическое начало работ.
28 июля на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Олжаса Бектенова перед акиматами регионов была поставлена задача принять необходимые меры для своевременного заключения договоров по проектам текущего года.
Совместно с Министерством промышленности и строительства РК, Министерством энергетики РК и Министерством национальной экономики РК до конца года необходимо обеспечить завершение всех запланированных ремонтных кампаний.
Таким образом, Национальный проект модернизации энергетического и коммунального секторов уже перешёл от этапа планирования к практической реализации. Однако его главный результат будет определяться не только объёмом направленных средств, протяжённостью отремонтированных сетей и количеством новых мощностей, но и тем, насколько эффективно регионы смогут обеспечить своевременный запуск и завершение конкретных проектов.
* EPC-договор — договор, предусматривающий проектирование, снабжение и строительство объекта.
