В Байзакском районе не взыскали миллионы. При изменении назначения сельхозземель в бюджет не поступили обязательные платежи на 49,6 млн тенге, передает DKNews.kz.
Проверку провела прокуратура Байзакского района в деятельности КГУ «Отдел земельных отношений акимата Байзакского района». Надзорный орган выявил нарушения при переводе земель сельскохозяйственного назначения под обслуживание жилых домов, зданий и сооружений.
Пять случаев оставили бюджет без 49,6 млн тенге
При изменении целевого назначения уполномоченный орган не обеспечил начисление и взыскание платежей за возмещение потерь сельскохозяйственного производства, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан.
Всего прокуратура выявила пять аналогичных фактов. Общая сумма обязательных платежей, которые не поступили в бюджет, составила 49,6 млн тенге.
Речь идет не о штрафах, а о платежах, связанных с возмещением потерь сельскохозяйственного производства при изменении назначения соответствующих земельных участков.
Участок 5,7 га должен был принести 7,5 млн тенге
Один из выявленных случаев связан с орошаемым земельным участком площадью 5,7 га.
Решением акима Улгилинского сельского округа его целевое назначение было изменено. На землепользователя возложили обязанность возместить потери сельскохозяйственного производства в размере 7,5 млн тенге.
Однако в установленный законом срок деньги не поступили.
Именно этот эпизод показывает, как обязательство по одному земельному участку может выражаться в миллионах тенге, если предусмотренный платеж не был взыскан своевременно.
После проверки взыскали 35 млн тенге
По акту прокурорского надзора уже обеспечено взыскание 35 млн тенге.
Если сопоставить эту сумму с выявленными 49,6 млн тенге, невзысканный остаток составляет 14,6 млн тенге. Уполномоченные органы продолжают принимать меры для его взыскания.
Должностные лица, ответственные за выявленные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Для бюджета вопрос пока не закрыт: окончательная сумма поступлений будет зависеть от взыскания оставшейся задолженности.
Ранее мы рассказывали о том, как прокуратура Жетісу вернула государству неиспользуемые сельхозземли стоимостью более 229 млн тенге — об этом сообщалось в официальном Telegram-канале Генеральной прокуратуры Казахстана.