Ночная эвакуация в горах: туристку спасли на высоте 2600 метров

2585
Анастасия Ким Редактор
Фото: DKNews.kz

Туристка не смогла спуститься сама.

Ночью спасателям пришлось подниматься к поляне «Терра» в Алматинской области, где женщина получила травму ноги на высоте 2600 метров, передает DKNews.kz.

Инцидент произошел в Карасайском районе. Помощь пострадавшей оказали спасатели Центра мониторинга и оперативного реагирования Алматы.

Травма остановила туристку на высоте 2600 метров

Во время похода в районе поляны «Терра» женщина подвернула ногу. Продолжить спуск самостоятельно она уже не могла.

Спасатели прибыли к туристке ночью, оказали ей необходимую помощь и организовали безопасный спуск с горного участка.

После эвакуации пострадавшую передали сотрудникам Центра медицины катастроф МЧС. Медики должны были доставить ее в больницу.

Ночные вызовы в горах Алматы продолжаются

Для спасательных служб такие происшествия связаны не только с поиском людей, но и с эвакуацией по сложному рельефу в темное время суток.

К летнему сезону 2026 года для обеспечения безопасности туристов в горах Алматы были задействованы два профессиональных спасательных подразделения общей численностью 194 человека, 60 единиц техники и два вертолета. К поисково-спасательным работам также могут привлекаться более 100 волонтеров профильных организаций, сообщал ранее ДЧС Алматы.

Поляна «Терра» входит в горную туристическую инфраструктуру региона. Здесь установлена одна из специальных хижин, предназначенных для укрытия туристов во время непогоды и сложных походов. Она оборудована средствами экстренной связи, аптечкой и другими необходимыми принадлежностями, следует из данных акимата Алматы.

Куда звонить при происшествии в горах

При чрезвычайной ситуации в Казахстане действует единый номер 112. Вызвать пожарных и спасателей также можно по номеру 101 — эти контакты указаны на официальном портале государственных органов.

Ранее мы писали, как в Карасайском районе спасатели эвакуировали туриста с высоты около 4500 метров после травм, полученных во время восхождения на пик Карнизный.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -