Ветерану исполнился 101 год.
В Костанае военнослужащие поздравили участника Великой Отечественной войны Касымхана Алдабергенова, прошедшего боевой путь через Венгрию, Австрию и Чехословакию, передает DKNews.kz.
11 сентября представители Департамента по делам обороны Костанайской области вручили фронтовику поздравительный адрес от имени министра обороны Казахстана. Военнослужащие поблагодарили ветерана за вклад в Победу, сохранение исторической памяти и военно-патриотическое воспитание молодежи.
Ветерана поздравили с 101-летием
Касымхан Алдабергенов родился 11 сентября 1925 года в селе Талдыколь Камышнинского района Кустанайской области.
Первый заместитель начальника Департамента по делам обороны Костанайской области полковник Тимур Сатбаев пожелал ветерану здоровья и долголетия.
«Вы прошли через суровые испытания войны, проявили мужество и отвагу. Ваш жизненный путь – пример стойкости, мужества и преданности Отечеству. Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного спокойствия, благополучия, заботы родных и близких. Пусть каждый день будет наполнен теплом, вниманием и уважением», — сказал Тимур Сатбаев.
Сам фронтовик поблагодарил военнослужащих за внимание, поделился воспоминаниями о военных годах и пожелал им крепкого здоровья, мирного неба и успехов в службе.
На фронт ушел в годы войны
В Красную армию Касымхан Алдабергенов был призван в 1943 году Житикаринским районным военкоматом.
После Златоустовского пулеметного училища в 1944 году его направили на фронт.
Боевой путь Касымхана Алдабергенова прошел через несколько европейских стран. Он участвовал в освобождении:
- Венгрии;
- Австрии;
- Чехословакии.
За проявленные мужество и стойкость фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».
Домой Касымхан Алдабергенов вернулся в 1950 году.
После войны стал учителем и журналистом
После завершения военной службы Касымхан Алдабергенов выбрал уже мирную профессию — работал учителем в школе.
С 1971 года его жизнь оказалась связана с журналистикой. Фронтовик стал собственным корреспондентом областной газеты «Қостанай таңы».
Его биография объединила сразу несколько эпох: войну, послевоенное восстановление, работу в образовании и десятилетия в казахстанской журналистике.
Сегодня, спустя более 80 лет после отправки на фронт, Касымхан Алдабергенов продолжает лично рассказывать о событиях военных лет военнослужащим новых поколений.

Его поздравляли военные и четыре года назад
История Касымхана Алдабергенова уже появлялась на страницах «Делового Казахстана». В октябре 2022 года полицейские и военнослужащие Национальной гвардии приходили к тогда 97-летнему фронтовику домой в Костанае.
Во время той встречи ветеран рассказывал о службе и освобождении европейских стран. Тогда Касымхан Алдабергенов говорил о том, насколько важно новым поколениям сохранить то, что было защищено во время войны.
Спустя четыре года повод снова особенный: Касымхану Алдабергенову исполнился 101 год.
Ранее мы рассказывали, как в Костанае полицейские и гвардейцы чествовали Касымхана Алдабергенова во дворе его дома. В той публикации сохранились и слова самого фронтовика о патриотизме, сплоченности и памяти новых поколений.