В Казахстане испытали робота для тушения пожаров после атаки дрона

2255
Мадина Есенова Редактор
Фото: Gov

Военный эшелон оказался под ударом.

В Жамбылской области военные, спасатели и железнодорожники отработали сценарий атаки FPV-дрона на состав с боевой техникой и горюче-смазочными материалами, передает DKNews.kz.  

Специальные учения прошли в Гвардейском гарнизоне с участием сил тылового обеспечения Вооружённых сил, подразделений МЧС и представителей АО «Қазақстан темір жолы».

FPV-дрон атаковал условный воинский эшелон

По сценарию учений, на железнодорожном участке Отар — Шу условный противник с помощью FPV-дрона атаковал движущийся воинский транспорт.

Состав перевозил боевую технику, горюче-смазочные материалы и военное имущество. После условного удара загорелся крытый вагон, а огонь начал угрожать расположенной рядом цистерне с ГСМ.

Задача участников заключалась не только в тушении пожара. Военным, спасателям и железнодорожникам требовалось одновременно локализовать возгорание, не допустить распространения огня и вывести технику из опасной зоны.

В Гвардейском гарнизоне прошли специальные учения по ликвидации ЧС

К огню впервые отправили робота на гусеницах

Одной из главных деталей учений стало применение прототипа мобильного роботизированного комплекса на гусеничном шасси.

Машина может дистанционно подавать воду и огнетушащую пену. Это позволяет не направлять людей непосредственно в наиболее опасную зону, например туда, где существует риск распространения пожара на цистерны с топливом.

На учениях такой комплекс применили впервые.

Параллельно МЧС подняло в воздух беспилотник с тепловизором. С его помощью участники проводили воздушную разведку и искали скрытые очаги возгорания.

Применение беспилотников уже становится отдельным направлением подготовки силовых структур Казахстана. В сентябре 2026 года бойцы спецподразделения «Бүркіт», например, впервые сдавали норматив по управлению FPV-дронами во время отбора на краповый берет.

В Гвардейском гарнизоне прошли специальные учения по ликвидации ЧС

Для эвакуации БМП понадобился 150-тонный кран

После ликвидации непосредственной угрозы нужно было убрать из опасной зоны боевую технику.

Для этого задействовали восстановительный поезд АО «Қазақстан темір жолы» с краном грузоподъёмностью 150 тонн. С его помощью отрабатывалась эвакуация боевых машин пехоты.

Такая связка сразу нескольких служб стала ключевой частью сценария: Вооружённые силы отвечали за действия с военной техникой и грузами, спасатели — за ликвидацию условной чрезвычайной ситуации, железнодорожники — за восстановительные работы на инфраструктуре.

«Учения направлены на отработку взаимодействия Вооружённых сил с государственными органами и другими организациями при возникновении чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Полученные навыки позволят повысить оперативность реагирования и обеспечить бесперебойное снабжение войск», — отметил начальник управления противопожарной защиты главного управления материального обеспечения УНТ ВС РК подполковник Ермек Какабаев.

В Гвардейском гарнизоне прошли специальные учения по ликвидации ЧС

Огонь остановили до цистерны с топливом

По итогам учений условное возгорание локализовали, распространения огня на цистерну с горюче-смазочными материалами удалось не допустить.

Военную технику эвакуировали из опасной зоны.

Сценарий стал частью подготовки к ситуациям, когда происшествие на железной дороге одновременно затрагивает военные перевозки, пожарную безопасность и работу транспортной инфраструктуры.

В Гвардейском гарнизоне в 2026 году проходят и другие этапы боевой подготовки. Ранее мы писали о подготовке Генштаба к стратегическому учению «Батыл Тойтарыс-2026», где отдельное внимание уделяется беспилотникам, цифровым технологиям и защите личного состава.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -