25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

12 погибших, трое спасены: Бозумбаев выступил с заявлением

2530
Ринат Сафин Редактор
Фото: UKIMET

Данные о трагедии уточнены. В результате происшествия во время военных учений в Мангистауской области погибли 12 военнослужащих, троих удалось спасти, поиски ещё двух продолжаются. Об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев, возглавляющий правительственную комиссию. Информацию о 12 погибших также подтвердили со ссылкой на Министерство обороны, передает DKNews.kz.

По уточнённым данным, во время выполнения учебно-боевой задачи в море унесло 17 военнослужащих. Сейчас на месте продолжаются поисково-спасательные мероприятия, а уполномоченные органы устанавливают обстоятельства произошедшего.

Бозумбаев выступил с заявлением

Заместитель премьер-министра сообщил, что правительственная комиссия работает по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева. Её задача — установить все обстоятельства трагедии.

«Сегодня наша страна столкнулась с тяжелой утратой. В результате трагического происшествия в Мангистауской области погибло 12 наших военнослужащих, троих удалось спасти, поиски оставшихся двоих продолжаются.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выражает глубокие и искренние соболезнования семьям, родным и близким погибших солдат и офицеров. Президент и весь народ Казахстана разделяют вашу невосполнимую боль.

По поручению Президента, Правительством создана специальная комиссия под моим руководством для выяснения всех деталей случившегося. В связи с произошедшим уполномоченными органами уже возбуждены уголовные дела.

Расследование будет проведено максимально тщательно, объективно и в кратчайшие сроки. Все должностные лица, чьи действия или бездействие привели к этой трагедии, понесут наказание по всей строгости закона.

Государство не оставит семьи погибших один на один с этой бедой. Каждой семье погибшего военнослужащего будет предоставлена крупная материальная помощь, а также оказана вся необходимая поддержка.

Ход расследования и оказание помощи семьям находятся под моим личным контролем», — заявил Канат Бозумбаев.

Поиски двух военнослужащих продолжаются круглосуточно

Сейчас одной из первоочередных задач остаётся поиск двух военнослужащих, местонахождение которых не установлено.

Бозумбаев поручил организовать непрерывные круглосуточные поиски с привлечением необходимых сил и средств. На месте координируется работа государственных органов и поисково-спасательных подразделений.

По уточнённой информации, во время выполнения учебно-боевой задачи в море унесло 17 человек. Из них:

  • 12 военнослужащих погибли;
  • троих удалось спасти;
  • двоих продолжают искать.

Ранее в первых сообщениях фигурировали данные о 19 военнослужащих, оказавшихся в море. Позднее правительственная комиссия уточнила их количество до 17.

Причины трагедии предстоит установить следствию

Предварительно сообщалось, что во время выполнения учебно-боевой задачи резко ухудшились метеорологические условия и усилился ветер. Однако окончательные причины трагедии пока не установлены — их должны определить следствие и правительственная комиссия.

Бозумбаев сообщил, что уполномоченными органами уже возбуждены уголовные дела. По его словам, расследование должно быть проведено тщательно, объективно и в кратчайшие сроки.

При этом вопрос об ответственности конкретных должностных лиц может быть решён только после установления обстоятельств и предусмотренных законом процессуальных процедур. Ранее сообщалось, что уголовное расследование находится на особом контроле Генеральной прокуратуры.

Семьям погибших окажут материальную помощь

Отдельное поручение касается поддержки семей погибших военнослужащих.

Бозумбаев заявил, что каждой семье будет предоставлена крупная материальная помощь и другая необходимая поддержка. Организовать материальную и иную помощь семьям также поручено правительственной комиссией непосредственно на месте происшествия.

Президент ранее выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и поручил правительственной комиссии принять необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и помощи семьям.

Работа комиссии и поисковая операция продолжаются. Главным оперативным приоритетом остаётся обнаружение двух военнослужащих, которые пока числятся пропавшими. Ранее мы подробно рассказывали о том, как была создана правительственная комиссия по расследованию трагедии на Каспии и какие задачи перед ней поставлены.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -